Актуально

В ДУШАНБЕ ПРОШЁЛ XX СЪЕЗД ПРОФСОЮЗОВ ТАДЖИКИСТАНА

среда, 29 мая 2013 г.

25 мая в Душанбе состоялся юбилейный ХХ съезд профсоюзов Таджикистана. На съезд прибыли 129 делегатов от 20 отраслевых профессиональных союзов и 3 территориальных объединений профсоюзов, сообщает пресс-центр Федерации независимых профсоов Таджикистана.

В работе съезда приняли участие заведующий отделом занятости и социальной защиты населения Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан А.И.Ёрбобоев, первый заместитель министра труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан Э.Н.Сангинов,– председатель Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан Р.К.Кудратов, заместитель генерального секретаря ВКП В.С.Юрьев, главный специалист по деятельности трудящихся Бюро МОТ в Москве Сергиус Гловацкас, специалист Международной конфедерации профсоюзов Антон Лепик, директор офиса Центра Международной профсоюзной солидарности АФТ и КПП Станислав Ченюх, председатель Центрального совета профсоюзов Афганистана Кокоджон Ниёзи, Национальный координатор МОТ в Республике Таджикистан Собир Аминов.

На повестку дня съезда были вынесены следующие вопросы:

  • отчёт о деятельности Генерального совета Федерации независимых профсоюзов Таджикистана за период с 25 мая 2006 г. по 25 мая 2013 г. и очередные задачи профсоюзов Таджикистана до 2020 года;
  • отчёт Ревизионной комиссии Федерации независимых профсоюзов Таджикистана;
  • Программа действий профсоюзов Таджикистана на 2013–2020 годы;
  • постановление Генерального совета Федерации независимых профсоюзов Таджикистана «О внесении изменений и дополнений к Уставу профсоюзов Таджикистана»;
  • постановление Генерального совета Федерации независимых профсоюзов Таджикистана «Об интеграции Федерации независимых профсоюзов Таджикистана в состав Международной конфедерации профсоюзов»;
  • выборы председателя и заместителей председателя ФНПТ; новых составов Генерального совета и Ревизионной комиссии Федерации.

Приветственное письмо Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона делегатам ХХ съезда профсоюзов огласил заведующий отделом занятости и социальной защиты населения Исполнительного аппарата Президента А.И.Ёрбобоев.
С отчётным докладом «О деятельности Генерального Совета Федерации независимых профсоюзов Таджикистана за период с 25 мая 2006 года по 25 мая 2013 года и очередные задачи профсоюзов Таджикистана до 2020 года» выступил председатель Федерации независимых профсоюзов Таджикистана Муродали Салихов.

В докладе было обращено внимание делегатов и руководителей профсоюзных органов на происходящее в мире наступление капитала, от последствий которого страдают прежде всего простые люди, усиливается степень эксплуатации работников, снижается их уровень жизни. Этому наступлению профсоюзы должны противопоставлять взаимопонимание, солидарность, сплоченность и сохранение и укрепление монолитности своих рядов.

Именно сплоченность и солидарность профсоюзов, по мнению М.Салихова, являются гарантом защиты трудовых прав и социальных интересов наёмных работников. В рыночных условиях профсоюзные органы должны более решительно потребовать от органов государственного управления и работодателей, чтобы достойный труд вознаграждался достойной заработной платой, достойными и безопасными условиями труда.

В отчетном периоде Федерация совместно с социальными партнерами приняла участие в разработке и реализации двух проектов Программы сотрудничества между трёхсторонними партнерами Республики Таджикистан и МОТ на 2007–2009 гг. и 2011–2013 гг., где вопросы достойного труда занимали видное место.

Сегодня экономика республики динамично развивается. Объем ВВП с 9,3 млрд. сомони в 2006 г. увеличилось до 36,2 млрд. сомони по итогам 2012 г. Среднегодовые темпы прироста составляют около 7%, и производство ВВП на душу населения выросло с 1335 сомони в 2006 году до 4580 сомони.
За отчётный период средняя заработная плата со 116,2 сомони увеличилась до 555,5 сомони, а минимальная заработная плата с 20 сомони выросла до 200 сомони, то есть в 10 раз.

Учитывая напряженность в социально-экономической сфере, вызванной мировым финансовым кризисом, Федерация потребовала от Правительства принятия антикризисной Программы, которая бы минимизировала его последствия. В этих трудных условиях Федерация при поддержке членских организаций приняла Обращение в адрес Правительства, банков, работодателей, отечественных предпринимателей, где выдвинула ряд требований по соблюдению прав и интересов работников.

В отчётном докладе была выражена озабоченность профсоюзов в отношении мер Правительства по урезанию размера пособий по временной нетрудоспособности и возмещению ущерба, связанного с увечьем или смертью работников на производстве. Подобные меры недопустимы, считают профсоюзы, когда ежегодно растут макроэкономические показатели экономики страны.

Докладчик с особым беспокойством отметил растущую неформальную занятость, доля которой в отраслях торговли составляет 95,3%, строительстве – 91,2%, в гостиницах и барах – 91%, на неправительственных предприятиях – 69,1%.
В ликвидации теневой занятости больше всего должно быть заинтересовано Правительство, потому что в случае легализации трудовых отношений с работниками в Государственный бюджет будут ежегодно поступать дополнительные средства, столь необходимые для поддержания социальной сферы. В легализации неформальной занятости также заинтересованы профессиональные союзы, так как это ресурсы, откуда они должны черпать своих членов, а значит и силу.

В прениях по обсуждаемым на съезде вопросам выступило более двадцати руководителей членских организаций и профсоюзных активистов.
Работу Генерального совета за отчётный период делегаты признали удовлетворительной. В принятом съездом постановлении защита работников неформального сектора была объявлена приоритетным направлением работы профсоюзных органов на 2013–2020 годы. В предстоящий период должна быть активизированы усилия по созданию первичных профсоюзных организаций на предприятиях негосударственного сектора.

Состоялись выборы руководства Федерации профсоюзов.
Салихов Муродали Салихович единогласно был избран председателем ФНПТ.
Каримов Карчи Мирзоевич избран первым заместителем председателя,
Абдуллаев Бахтиёр Фатуллаевич, Файзиев Исмоил Нарзиевич и Саидова Мархабо Хакимовна – заместителями председателя.

В дискуссии на съезде выступил тепло встреченный присутствующими заместитель генерального секретаря ВКП Валерий Юрьев. Он подчеркнул, что Федерация независимых профсоюзов Таджикистана – это авторитетная общественная организация, которая является надёжной опорой трудящихся, пользуется заслуженным уважением социальных партнеров в стране, а также среди членских организаций Всеобщей конфедерации профсоюзов, в мировом профсоюзной сообществе.

В завершающей стадии работы съезда было оглашено постановление Генерального совета Федерации независимых профсоюзов Таджикистана о вступлении Федерации независимых профсоюзов Таджикистана в состав Международной конфедерации профсоюзов, и данное постановление единогласным решением съезда было утверждено.