Актуально

МЕЖДУНАРОДНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА «МОЛОДЁЖЬ ЗА МИР» В МИНСКЕ

четверг, 30 мая 2013 г.

Международный университет "МИТСО" Федерации профсоюзов Беларуси в восьмой раз принял лучших студентов-юристов со всего мира. На спортивно оздоровительной базе профцентра в пос. Ратомка под Минском собрались 16 студенческих команд из стран ближнего и дальнего зарубежья.

На открытии присутствовали председатель ФПБ Леонид Козик, ректор Международного университета «МИТСО» Станислав Князев, глава представительства ООН в республике Санака Самарасинха, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Беларуси Григорий Василевич, заместитель генпрокурора страны, старший советник юстиции Алексей Стук, представители министерства образования и посольств. Вместе с ними в церемонии приняли участие восемь ведущих мировых экспертов по международному праву, которые вошли в жюри.

Л. Козик отметил, что ФПБ объединяет свыше 4 млн. человек и представляет большинство гражданского общества Беларуси. От их имени он поприветствовал участников состязания и передал С. Князеву приз, который учредил национальный профцентр для команды-победителя.

"Мы рады приветствовать участников юридической олимпиады в Беларуси. К сожалению, в мире продолжаются вооруженные конфликты. И юристы совместно с политиками своих стран должны найти мирный путь их урегулирования. Беларусь – мирная страна, и мы хотим, чтобы весь мир жил без войн", – отметил председатель Федерации.

Темами VIII Международной юридической олимпиады «Молодёжь за мир» стали защита детей и культурных ценностей во время военных конфликтов и космическое право.

Международная юридическая олимпиада прошла с 21 по 25 мая под патронатом Федерации профсоюзов Беларуси при поддержке Минюста, а также Региональной делегации Международного комитета Красного Креста в Российской Федерации. Это крупнейший конкурс по международному гуманитарному праву в Восточной Европе, он же считается одним из самых крупных в мире. С каждым годом география олимпиады расширяется. Если в 2006 г. в ней принимали участие студенты всего из трёх государств, то в этом году за звание лучшего боролись представители более 20 стран.

По мнению членов жюри, все команды очень сильные, и жюри столкнулось с большими сложностями при выборе победителя. Но соревнование есть соревнование, и победителем олимпиады «Молодежь за мир» стала команда Кубы.