Актуально

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ ТРУДА В БЕЛАРУСИ

понедельник, 29 апреля 2013 г.

Федерация профсоюзов Беларуси требует от Правительства и нанимателей создать надлежащие условия на предприятиях, так как каждый работник имеет право на безопасный труд, хорошие условия, обеспеченность средствами индивидуальной защиты и горячее питание 

Одновременно ФПБ предлагает ежегодно направлять работников, занятых в неблагоприятных условиях труда, на 14 дней оздоравливаться в санаториях за счёт средств нанимателя – это будет эффективной профилактикой профессиональных заболеваний.

Для более оперативного выявления недоработок в этом направлении в профсоюзах ФПБ работает "горячая линия" по вопросам охраны труда и соблюдения норм охраны труда и условий быта, а также температурного режима на производстве. Каждый поступивший о нарушениях сигнал проверяется техническими инспекторами труда ФПБ. Итоги работы "горячей линии" рассматриваются на заседаниях руководящих органов профорганизаций всех уровней.

Специалисты техинспекции труда не только разъясняют людям, что можно сделать в той или иной ситуации, объясняют нормы законодательства, но и передают полученную информацию ответственным лицам для реагирования. В случае необходимости профсоюзные работники выезжают на места для изучения проблемы, чтобы принять соответствующие обстоятельствам меры.
Рейдовые профсоюзные группы действуют в разных регионах. Их цель – оперативно реагировать на выявленные нарушения охраны труда.

"Я уверен, что для любого нанимателя вполне реально в 2013 году навести порядок в бытовках, гардеробных, душевых, комнатах приема пищи. Это не требует больших материальных затрат, и Федерация профсоюзов Беларуси настаивает, чтобы такая работа была проведена в кратчайшие сроки", – сказал председатель ФПБ Леонид Козик, выступая на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам, прошедшем в конце минувшего года в Минске.
Как отметил лидер национального профцентра, техническая инспекция труда ФПБ проверит все предприятия и по каждому выявленному недостатку даст рекомендации или представления.

Во всем мире профессиональные заболевания – главная причина смертности, связанной с производственной деятельностью. По оценке МОТ, ежегодно из 2,34 млн. смертей на рабочем месте лишь 321000 происходит вследствие несчастного случая. Причина оставшихся 2,02 млн. смертельных случаев (или 5500 смертей в день) – различные виды профессиональных заболеваний. Это свидетельство неприемлемого дефицита достойного труда.

Несовершенство системы профилактики профессиональных заболеваний оказывает серьезное негативное влияние не только на работников и их семьи, но и на общество в целом. Речь идет о стоимости потерь из-за снижения производительности и нагрузке на систему социального обеспечения. Профилактика гораздо более эффективна и менее затратна, чем лечение или реабилитация. В этом направлении и работают профсоюзы Беларуси.