Актуально

БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА НА ПРОИЗВОДСТВЕ, ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ – ВЕЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ

пятница, 26 апреля 2013 г.

В рамках проведения Всемирного дня охраны труда на Украине 24 апреля в пресс-центре Федерации профсоюзов Украины состоялся брифинг на тему «Безопасность труда на производстве, предупреждения профессиональных заболеваний», сообщает Информационно-аналитический центр ФПУ.

В мероприятии приняли участие и выступили заместитель председателя ФПУ С.Я.Украинец, первый заместитель председателя Госгорпромнадзора В.А.Шайтан, директор исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины В.Г.Акопян, ведущий научный сотрудник Института медицины труда Национальной академии наук Украины, кандидат медицинских наук И.П.Лубянова.

Среди главных тем, которых коснулись выступающие: повышение безопасности на рабочем месте, популяризация безопасных и безвредных условий труда, государственная политика в области охраны труда, позиция и роль профсоюзов в этой сфере, профилактика несчастных случаев, профессиональных заболеваний и возмещения ущерба потерпевшим.

Открывая дискуссию, заместитель председателя ФПУ С.Я.Украинец обратил внимание присутствующих на наиболее важные моменты, в частности позицию ФПУ, законодательное обеспечение охраны труда, международный масштаб этой работы, важность выполнения в Украине конвенций МОТ. Он рассказал, что Международная организация труда (МОТ) объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда с тем, чтобы привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы. В этом году главная тема этого дня – профилактика профессиональных заболеваний.

С.Я.Украинец подчеркнул, что, согласно статистическим данным, в условиях труда, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, на Украине занято около 1,3 млн. работников (в среднем 28,9% общего числа работающих) и их количество ежегодно увеличивается. На предприятиях некоторых видов экономической деятельности удельный вес таких работников составляет: 77,4% (добыча угля, лигнина и торфа), 55,9% (производство кокса и нефтепереработка), 54,6% (производство металлических изделий). Значительное количество таких работников составляют женщины, что негативно сказывается на их здоровье, приводит к патологии беременности и влияет на здоровье потомства.

Заместитель председателя ФПУ также рассказал, что Федерация профсоюзов Украины уделяет большое внимание вопросам общественного контроля за безопасностью труда, обеспечению работников достойными и безопасными её условиям, профилактике профессиональных заболеваний. Так, на заседании Совета ФПУ конце 2012 года было принято специальное постановление, направленное на организацию расширения и углубления общественного контроля за соблюдением трудового законодательства, в частности в сфере охраны труда. Одним из главных достижений в этой деятельности является разработанный совместно с социальными партнёрами и направлен на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект «Об утверждении Общегосударственной социальной программы улучшения состояния безопасности, гигиены труда и производственной среды на 2014–2018 годы».

«Мы считаем, что она будет способствовать повышению эффективности систем управления охраной труда, профилактике заболеваний, связанных с производством, – подчеркнул С.Я.Украинец. – Эта задача – одна из приоритетных в деятельности ФПУ и ее членских организаций».

Первый заместитель председателя Госгорпромнадзора В.А.Шайтан в своем выступлении рассказал о проблемах с охраной труда на государственном уровне. Он проинформировал журналистов о мероприятиях, которые проводит Госгорпромнадзор ко Дню охраны труда, о сотрудничестве с профсоюзами.

Директор исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины В.Г.Акопян рассказал о работе, которую проводит Фонд для профилактики несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний и возмещения ущерба потерпевшим.

А ведущий научный сотрудник Института медицины труда Национальной академии наук Украины И.П.Лубянова сделала сообщение о состоянии профессиональных заболеваний, основных причинах их возникновения и методах их уменьшения.
Выступающими был приведён ряд конкретных фактов и цифр. Например, количество профессиональных заболеваний за год увеличилось на 4%. На предприятиях Украины в 2012 году травмировано 9816 человек, а погибло 1237. Ежегодно регистрируются 6–7 тысяч профессиональных заболеваний. Но, как подчеркивали специалисты, официальная статистика не отражает реальной ситуации.

Отмечалось также, что из года в год количество травмированных на производстве в Украине уменьшается, но уровень производственного травматизма и профессиональных заболеваний по сравнению со странами Европы остается высоким. Анализ показывает, что указанное снижение за последние 10 лет происходит в большей степени в результате уменьшения числа рабочих мест, значительных объёмов неучтенных или переведённых в категорию не связанных с производством несчастных случаев.
Участники брифинга также ответили на многочисленные вопросы журналистов.