Актуально

ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ

пятница, 5 апреля 2013 г.

5 апреля в Москве во Дворце труда состоялось заседание Совета Всеобщей конфедерации профсоюзов, в котором приняли участие представители профцентров Азербайджана, Армении, Грузии, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Украины, международных отраслевых объединений профсоюзов. Заседание вёл Президент ВКП, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.
***
Совет ВКП прекратил полномочия членов Совета ВКП:
Мукашева С.О. в связи с отзывом его Федерацией профсоюзов Республики Казахстан;
Ваничкина А.Г. в связи с отзывом его Международным объединением профсоюзов работников атомной энергетики и промышленности;
Селитринникова В.И. в связи с отзывом его Международным объединением профсоюзов авиационных работников.
***
Совет подтвердил полномочия членов Совета ВКП:
Кусаинова Абельгази Калиакпаровича – председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан, делегированного от Федерации профсоюзов Республики Казахстан;
Бунарева Анатолия Сергеевича – председателя Международного объединения профсоюзов авиационных работников, делегированного от Международного объединения профсоюзов авиационных работников;
Шишкина Геннадия Тимофеевича – заместителя председателя Федерации профсоюзов работников лесных отраслей СНГ, делегированного от Федерации профсоюзов работников лесных отраслей СНГ;
Юркина Александра Валентиновича – председателя Международного объединения профсоюзов работников атомной энергетики и промышленности, делегированного от Международного объединения профсоюзов работников атомной энергетики и промышленности.

В состав Исполкома ВКП делегирован Кусаинов Абельгази Калиакпарович – председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан.
***
Совет ВКП рассмотрел вопрос «О социально-экономическом положении в независимых государствах и задачах профсоюзов». Доклад на эту тему представил заместитель руководителя Департамента ВКП по вопросам защиты социально-экономических интересов трудящихся Евгений Новожилов.
В представленном анализе отмечается, что в 2012 году тревожные сигналы о замедлении роста экономики стран Содружества шли из квартала в квартал по целому ряду направлений: падали темпы промышленного производства, инвестиций, грузооборота транспорта, черных и цветных металлов, машиностроительной продукции, потребительских товаров. На фоне замедления темпов роста основных экономических показателей особую тревогу вызывает падение более чем в 2 раза темпов роста промышленного производства.
С информацией по странам и отраслям выступили председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Абельгази Кусаинов, заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой, заместитель председателя Конфедерации профсоюзов Азербайджана Агил Дадашев, председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик, председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Олег Будза, председатель Международного объединения профсоюзов работников связи Анатолий Назейкин, председатель Федерации профсоюзов Кыргызстана Асылбек Токтогулов, председатель Федерации независимых профсоюзов Таджикистана Муродали Салихов, председатель Объединения профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили, председатель Конфедерации профсоюзов Армении Эдуард Тумасян.
Итоги обсуждения подвёл Президент ВКП, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.
В условиях глобальной и региональной нестабильности профсоюзы намерены вести постоянный мониторинг складывающейся экономической ситуации, не допустить ухудшения социально-экономического положения трудящихся.
В принятом решении Совет ВКП рекомендовал объединениям профсоюзов всемерно содействовать включению в стратегии развития государств региона мер по продвижению принципов достойного труда, консолидации усилий сторон социального партнёрства для практических достижений на пути социальной справедливости.
Членские организации ВКП будут всячески поддерживать развитие интеграционных процессов на пространстве СНГ как залог обеспечения экономической безопасности независимых государств и Содружества в целом.
В профсоюзном движении в целом поддерживают взятый государствами региона курс на модернизацию экономики, инновационный путь развития. Но вызывает справедливое опасение, что это может привести к высвобождению трудящихся и росту безработицы. Вот почему пристальное внимание профсоюзы будут уделять состоянию рынка труда, активному участию в разработке национальных и региональных программ занятости. Профсоюзы настаивают, чтобы структурные изменения в экономике обеспечивали создание новых высококачественных рабочих мест с совершенно новыми условиями труда и достойной заработной платой.
Многое будет зависеть от комплексного подхода к занятости молодёжи, включая целенаправленную помощь молодым людям в преодолении препятствий на пути к рынку труда. Профсоюзы также включатся в процесс создания системы непрерывного образования человека в течение всей жизни, увеличении финансирования этой сферы за счёт госбюджета и средств работодателей.
Не снимается с повестки и борьба профсоюзов за повышение реальной заработной платы, доведение её минимального размера до уровня не ниже прожиточного минимума (минимального потребительского бюджета). Будут также предлагаться различные меры, включая совершенствование налоговой системы, для уменьшения расслоения в обществе, бедности в целом.
***
При рассмотрении вопроса «О состоянии и развитии национальных систем квалификаций в государствах региона и задачах профсоюзов», с докладом по которому выступил руководитель Департамента ВКП по защите социально-экономических интересов трудящихся Валентин Карасев, Совет ВКП отметил, что в ряде государств признано целесообразным совершенствовать национальные системы квалификаций, поскольку они во многих случаях не отражают реального умения работника решать те или иные задачи на современном рабочем месте. Сегодня инициатива в вопросах развития национальных систем квалификаций, разработки профессиональных стандартов принадлежит работодателям и их национальным объединениям.
Объединения профсоюзов независимых государств, отраслевые профсоюзы пока ещё активно не включились в эту работу, несмотря на то, что пересмотр квалификационной системы может привести к усилению эксплуатации трудящихся, ухудшению их социально-экономического положения. Ситуация может усложниться в связи с внедрением не только профессиональных стандартов (квалификационных характеристик), но и новых образовательных стандартов и процедуры признания полученной работником квалификации (сертификации) потребностям современной экономики.
Разрозненная разработка новых национальных квалификационных систем без опредёленного согласования в рамках интеграционных объединений, может привести к подрыву одного из условий формирования общего рынка труда – применения в государствах региона Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС) и Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (ЕКС).
Совет ВКП согласился с выводами и предложениями, изложенными в Докладе ВКП «О состоянии и развитии национальных систем квалификаций в государствах региона и задачах профсоюзов».
Совет призвал профсоюзы и их объединения в независимых государствах при разработке и внедрении национальных систем квалификаций обеспечить защиту трудовых прав и интересов наемных работников, в том числе по тарификации, нормированию и оплате в соответствии со сложностью используемого труда. Решительно выступать против попыток работодателей в отдельных государствах решать проблемы формирования НСК путём снижения зарплат, отказа от социальных гарантий, в целом пересмотра трудового законодательства в сторону одностороннего расширения прав работодателей.
Через систему социального партнёрства профсоюзы будут добиваться участия в разработке и внедрении новой национальной системы квалификаций, повышения своего правового статуса в этой работе.
Исполком ВКП проведёт переговоры с Консультативным советом по труду, миграции и социальной защите населения государств – участников СНГ об осуществлении мониторинга развития НСК и их сближения, о прогнозировании потребности в профессиональных кадрах и развитии человеческого капитала в регионе.
***
С сообщением о работе Федерации профсоюзов Украины по организации летнего отдыха и оздоровления детей на заседании выступил заместитель председателя ФПУ Григорий Осовой.
Совет ВКП отметил, что Федерация профсоюзов Украины уделяет большое внимание организации отдыха и оздоровления детей как одному из важных направлений деятельности по защите прав и интересов членов профсоюзов.
Профсоюзы Украины активно участвуют в реализации четырёх государственных программ оздоровления льготных категорий детей. В 27 регионах Украины летом 2012 года оздоровительными мероприятиями было охвачено около 850 тыс. детей и подростков, что на 70 тыс. больше чем в предыдущем году. Более половины средств, использованных на проведение оздоровительной кампании, было получено из внебюджетных источников, в том числе от профсоюзов.
Ежегодно проводится Всеукраинский смотр профсоюзов и трудовых коллективов на лучшую организацию оздоровления и отдыха детей. В результате комплексного подхода с учётом действий органов власти, работодателей, профсоюзов и общественности, работа по летнему оздоровлению детей и подростков дает свои результаты и есть перспективы ее совершенствования.
Совет ВКП одобрил работу Федерации профсоюзов Украины по организации летнего отдыха и оздоровления детей и рекомендовал объединениям профсоюзов независимых государств, международным отраслевым объединениям профсоюзов широко использовать опыт украинских коллег.
ВКП внесет в Межпарламентскую Ассамблею государств – участников СНГ предложения по разработке рекомендаций, направленных на установление для детских оздоровительных учреждений льгот по землепользованию, оплате коммунальных услуг, местных налогов и сборов.
Будет подготовлена и издана брошюра об участии профсоюзов в организации летнего отдыха и оздоровления детей.
***
Совет ВКП, исходя из Основных направлений деятельности Всеобщей конфедерации профсоюзов на 2012–2017 годы и предложений членских организаций ВКП, принял решение о создании следующих комиссий ВКП:
• по вопросам профсоюзного строительства и международного сотрудничества;
• по защите социально-экономических интересов трудящихся и правовым вопросам;
• по вопросам охраны труда, экологии, здоровья и социального обеспечения: трудящихся;
• по гуманитарному сотрудничеству и информации;
• по вопросам гендерного равенства,
а также Молодёжного совета ВКП.
По представлению членских, организаций ВКП сформированы персональные составы комиссий и совета.
***
Советом ВКП принято Обращение в связи с Днём международной солидарности трудящихся 1 Мая
«В странах региона – говорится в Обращении – нарастают социальная напряжённость и недовольство масс, и это требует от профсоюзов новой мобилизации сил на защиту интересов работников, укрепления механизмов социального диалога».
Совет призвал членские организации ВКП широко отметить 1 Мая под такими общими лозунгами:
ДА - экономическому развитию, направленному на создание новых рабочих мест!
НЕТ - росту безработицы и закрытию предприятий!
ДА - достойному труду и производительной занятости!
НЕТ - обнищанию работающего человека!
ДА – высокой зарплате, обеспечивающей достойную жизнь человеку труда!
ДА - минимальной зарплате не ниже прожиточного минимума!
НЕТ – вмешательству извне в дела профсоюзов!
ДА - уважению прав работников и профсоюзов, соблюдению конвенций МОТ, других международных правовых актов в сфере труда!
***
По докладу Генерального секретаря ВКП Владимира Щербакова Совет рассмотрел  и утвердил отчёт об исполнении сметы доходов и расходов и бухгалтерский баланс ВКП за 2012 год.

Центр общественных связей ВКП