Актуально

ПРОФСОЮЗ СЧИТАЕТ, ЧТО ВНЕСЕНИЕ ПОПРАВОК В СТАТЬИ ТРУДОВОГО КОДЕКСА МОЛДОВЫ УВЕЛИЧИТ КОРРУПЦИЮ

четверг, 28 марта 2013 г.

Внесение поправок в некоторые статьи Трудового кодекса и Закона профсоюзов, предложенных Национальной конфедерацией патроната и некоторыми представителями иностранных инвесторов, представленных Парламенту Республики Молдова, приведет к увеличению коррупции, сообщает Информационный центр профсоюзов Молдовы.

К этому заключению пришли члены Республиканского комитета профсоюза работников сферы социального обслуживания и производства товаров «Sindindcomservice», которые считают, что предложения по изменению законодательства затронут права и интересы работников и профсоюзных органов.

«Эти положения развяжут руки работодателю, который сможет в любой момент уволить работника без оснований. И более того, сможет увольнять работников, только для того, чтобы устроить своих родственников», считает председатель Республиканского комитета Анна Селина

Члены профсоюза «Sindindcomservice» поддерживают Заявление Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы в отношении намерения внести поправки в некоторые статьи Трудового кодекса и Закона профсоюзов.

В ходе заседания РК, было предложено первичным организациям обсудить Заявление в рабочих коллективах, на совещаниях, дискуссиях, заседаниях соответствующих профсоюзных органов и высказать свою позицию в отношении дальнейшей активизации усилий профсоюзов по защите их законных прав.