Актуально

КАЗАХСТАН: РЕФОРМИРОВАНИЕ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ ДОЛЖНО ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ С УЧЁТОМ МНЕНИЯ ПРОФСОЮЗОВ

четверг, 21 марта 2013 г.

Исполком Федерации профсоюзов Республики Казахстан принял Обращение в Комиссию для выработки предложений по дальнейшему развитию пенсионной системы в стране. В Обращении говорится:

"За годы независимости Казахстан добился значительных успехов в рыночных преобразованиях, экономическом росте, повышении благосостояния жизни казахстанцев, обеспечении политической стабильности и межнационального согласия.
Новые задачи социально-экономической модернизации определены в Послании Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева «Стратегия «Казахстан–2050»: новый политический курс состоявшегося государства» и других государственных программах социально-экономического развития.

Профсоюзы поддерживают курс, направленный на строительство гражданского общества, развитие демократии, человеческого капитала,  проявление заботы и повышение внимания к человеку труда, совершенствование трудовых отношений.

Значительный вклад в социально-экономическое развитие Казахстана вносят женщины-труженицы. Федерация профсоюзов Республики Казахстан постоянно выступает в защиту их социально-экономических, трудовых прав и интересов.

В последнее время в членских организациях Федерации профсоюзов и среди работниц возникают вопросы в связи с предложениями межведомственной комиссии о введении унификации пенсионного возраста женщин.

Считаем, что предлагаемые меры не учитывают одну из главных причин отставания размеров их пенсионных накоплений – гендерные различия в оплате труда. Так, более одной трети женщин, участвующих в накопительной системе, составляют женщины, работающие в наиболее низко оплачиваемой бюджетной сфере.
В этих условиях при увеличении стажа участия женщин в накопительной пенсионной системе без разрешения вопроса гендерного различия в оплате труда, средние размеры их пенсионных накоплений по-прежнему будут ниже, чем у мужчин.

Заслуживает внимания предложение межведомственной комиссии о переходе от добровольной к обязательной системе профессионального пенсионного обеспечения, перечисления работодателями 5 процентов от фонда оплаты труда работникам, занятым в особых условиях труда, с правом раннего выхода на пенсию за счет формирования пенсионных накоплений.

Вызывают вопросы статданные о численности лиц, занятых в особых условиях труда в количестве 346,6 тысяч человек. Так, согласно Списку производств, профессий и работ с вредными и опасными условиями труда, утвержденному приказом Министра труда и социальной защиты населения РК, только в одной отрасли здравоохранения в этих условиях трудятся более 250 тысяч медицинских работников.

Наряду с вышеизложенным, требует решения вопрос об увязке выхода женщин на пенсию с программой создания новых рабочих мест и регламентирования для них права досрочного ухода на пенсию в зависимости от количества детей.

Федерация профсоюзов Республики Казахстан предлагает Комиссии для выработки предложений по дальнейшему развитию пенсионной системы Республики Казахстан при разработке окончательного варианта данного законопроекта провести его обсуждения с профсоюзами и общественными организациями.

Принято на Исполкоме Федерации профсоюзов
Республики Казахстан
20 марта 2013 года, город Астана