Актуально

БЕЛАРУСЬ: МОБИЛЬНЫЕ ГРУППЫ ПО ОХРАНЕ ТРУДА В ДЕЙСТВИИ

четверг, 28 февраля 2013 г.

Под руководством Минского областного объединения профсоюзов на территории столичного региона Республики Беларусь работают рейдовые группы технической инспекции профсоюзов.

Решение об организации рейдовых групп было принято на пленуме Совета Минского областного объединения профсоюзов еще в ноябре 2012 года. В декабре 2012 года, согласно соответствующему постановлению президиума Совета при областном профцентре были созданы две рейдовые группы в составе 10 технических инспекторов труда отраслевых профсоюзов под руководством заместителя председателя областного объединения профсоюзов и главного технического инспектора труда.

В целях активизации работы и повышения роли общественных инспекторов, профсоюзных комитетов, создания на рабочих местах здоровых и безопасных условий труда, надлежащих бытовых условий в декабре рейдовые группы провели мониторинг вопросов состояния охраны труда в Молодечненском и Пуховичском районах, а в январе – Любанском, Несвижском, Березинском и Клецком. Специалисты побывали в более чем 20 предприятиях и организациях области.

В ходе мониторинга изучались соблюдение температурного режима, обеспеченность работающих спецодеждой и спецобувью, условия горячего питания работников, а также работа, проводимая профкомами и общественными инспекторами по соблюдению законодательства об охране труда. По результатам работы рейдовых групп выдано 22 рекомендации на устранение более 100 выявленных нарушений требований законодательства об охране труда.
Среди наиболее частых в числе выявленных – недостатки по ведению документации по охране труда, не укомплектованность средствами индивидуальной защиты либо неиспользование СИЗ работниками, не оснащенность комнат для приема пищи необходимой бытовой техникой и некоторые другие.

Как считают в Минском областном объединении профсоюзов, такая форма работы позволяет своевременно выявлять нарушения и принимать оперативные меры по наведению порядка в охране труда.