Актуально

КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО ПРОБЛЕМАМ ЗАЩИТЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРАВ ЖЕНЩИН В МОЛДОВЕ

среда, 27 февраля 2013 г.

В Кишинёве 26 февраля проведён круглый стол по проблемам защиты социально-экономических прав женщин, организованный Советом женщин Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.

До сих пор в Молдове у женщин оклад меньше, чем у мужчин, что в корне противоречит современному международному праву – такое мнение выразили участники круглого стола.

Как заявил председатель НКПМ Олег Будза, «среди тем, которые активно обсуждались на круглом столе, – соблюдение достойных условий для женщин на рабочем месте, а также приведение минимальной заработной платы в соответствие с прожиточным минимумом».
«Невозможно молчать и о защите здоровья представительниц прекрасного пола на рабочем месте, а также о соблюдении норм социального пакета и страховой медицины», – отметил О.Будза.

По словам председателя Совета женщины НКПМ Любы Ротару, «женщины в современном обществе реализуют гораздо больше задач, чем раньше».
«Женщина сегодня не только мать и жена. Она может стать и руководителем предприятия, и главой администрации, депутатом и имеет все шансы, как в некоторых других государства, стать президентом страны. Женщины должны знать о своих правах все, и наша задача им в этом помочь», – сказала Л.Ротару.

Как заявил вице-председатель НКПМ Петру Кирияк, «за последние годы экономическая ситуация регрессирует, что мешает полноценному развитию общества».
«Страна стала получать меньше инвестиций, появляется меньше новых рабочих мест. Еще одна из основных проблем – это отсутствие сотрудничества между министерствами и другими государственными ведомствами, в результате чего власти не в состоянии полноценно помочь обществу. Человеческий фактор у нас в стране не ценится в принципе», – подчеркнул П.Кирияк.

Национальная конфедерация профсоюзов и Совет женщин НКПМ, настаивает на необходимости единовременной выплаты суммы в 5 тысяч леев семьям с новорожденными детьми, а также  на повышении материальной помощи семьям с детьми от трех лет с 30 до 40 процентов от средней зарплаты, говорится в принятой в пятницу резолюции по итогам круглого стола, посвященного проблемам женщин-трудящихся.

НКПМ считает необходимым почерпнуть у других стран СНГ опыт по оказанию помощи матерям с маленькими детьми.

«Мы высказываемся за снижение налоговой ставки с 18 до 12 процентов для физических лиц и повышения налоговой ставки для лиц с большим доходом с 20 до 25 процентов», – говорится в резолюции круглого стола.