Актуально

ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОЛДОВЫ ПРОТЕСТУЕТ ПРОТИВ НЕОБДУМАННОЙ РЕОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

четверг, 31 января 2013 г.

По итогам заседания Исполкома профсоюза работников здравоохранения «Сэнетатя» 29 января было принято решение обжаловать в суде приказы министра здравоохранения Молдовы, касающиеся реорганизации целого ряда медицинских учреждений страны.

Руководство профильного профсоюза, приглашенные представители медицинских учреждений были единодушны во мнении, что задуманная министром единолично, без обсуждения и согласования с профсоюзами, руководителями и трудовыми коллективами реформа не только не принесет положительных результатов, но способна полностью разрушить систему здравоохранения страны.

Участники форума усматривают в предусмотренных реформах стремление министра передать многие функции государственных медцентров в частные руки. Существующие коллективы не смогут впредь распоряжаться заработанными средствами по собственному усмотрению для развития и расширения качественных услуг - все финансы будут сосредоточены в руках одного человека, возглавившего объединенное предприятие, что, в свою очередь, повлечет несправедливость при их распределении. В этом же участники заседания заподозрили возможность для финансовых махинаций.

Представители трудовых коллективов донесли до сведения участников совещания обеспокоенность и несогласие работников намеченными реформами.

Возмущение собравшихся вызвал и тот факт, что премьер-министр никак не отреагировал на письмо исполкома профсоюза «Сэнетатя» с просьбой вмешаться в сложившуюся ситуацию, хотя прошло уже более месяца.
Как попытку сорвать заседание исполкома профсоюза усмотрели его участники срочный созыв руководителей медицинских учреждений министром Усатым на совещание в тот же день на два часа ранее, чем запланированное заранее мероприятие исполнительного комитета «Сэнетатя».

В итоговом документе заседания были перечислены действующие нормативные акты, которые нарушены министром здравоохранения при издании приказов и принято решение оспорить их в судебных инстанциях.