Актуально

ПРАВИТЕЛЬСТВО ГРУЗИИ РАБОТАЕТ НАД ПРОЕКТОМ ПОПРАВОК В ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

пятница, 25 января 2013 г.

В Тбилиси в гостинице «Рэдиссон» состоялась презентация проекта поправок в трудовое законодательство, сообщает информационно-аналитический портал Грузия-онлайн

На встрече присутствовали представители законодательной власти, правительства, бизнес-сообщества, профсоюзов, международных организаций и дипломатического корпуса.

По заявлению министра юстиции Грузии Теи Цулукиани, работодатель не должен думать, что Трудовой кодекс будет ориентирован на него. Об этом министр заявила журналистам до начала презентации проекта поправок в трудовое законодательство.

По её словам, в действующем Трудовом кодексе больше всего критики как внутри страны, так и со стороны международных организаций заслуживала возможность работодателя увольнять работников без аргументации. Согласно новому проекту, это положение полностью меняется.

«Действительно, у Грузии сегодня нет текста, который заслуживает того, чтобы называться Трудовым кодексом, поэтому мы провели встречи с профсоюзами, работодателями, международными организациями и разработали новый проект. Здесь главным является следующее: в будущем ни один работодатель не сможет уволить работника без оснований, одним мановением руки. Также устные формы трудовых отношений приобретут письменный и более детальный характер. Интересы временно трудоустроенных будут в высокой степени защищены. Работодатель ни в коем случае не должен думать, что Трудовой кодекс будет ориентирован на него», – заявила Тея Цулукиани.

По заявлению министра юстиции, реформирование трудового законодательства было поручено Министерству юстиции на первом же заседании нового правительства, и для разработки поправок под руководством заместителя министра Александра Барамидзе была создана рабочая группа. Он провел исследование, чтобы выявить пробелы существующего законодательства.