Актуально

ФПУ И ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ ЗАБОТЯТСЯ О РАЗВИТИИ ФИЗКУЛЬТУРЫ И СПОРТА

среда, 26 декабря 2012 г.

25 декабря 2012 г. состоялось заседание Коллегии Государственной службы молодёжи и спорта Украины, участие в котором принял заместитель председателя ФПУ Евгений Драпятый, являющийся членом Коллегии.

Коллегия рассмотрела вопрос сотрудничества с физкультурно-спортивными обществами (ФСО) по реализации государственной политики в сфере физической культуры и спорта. Так, физкультурно-спортивные общества «Украина», «Спартак», «Колос», которые имеют профсоюзное корни, проводят физкультурно-оздоровительную работу на 18 тыс. предприятий, учреждений, учебных заведений в которых работает и учится более 5 млн человек. Более 170 тыс. детей занимаются в спортивных школах этих профсоюзных обществ. Есть резервы для улучшения работы, ведь эти общества накопили огромный опыт работы в трудовых коллективах, по месту жительства и в учебных заведениях.

Во время обсуждения данного вопроса Евгений Драпятый в своем выступлении отметил, что накануне коллегии в Доме союзов 13 декабря состоялось заседание президиума ФСО «Спартак», а 14 декабря заседания Совета ФСО «Украина», на которых обществами были рассмотрены актуальные вопросы реального положения дел с организацией работы, финансированием и сложностями проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий на местах.

По настоянию профсоюзной стороны вопросы развития физкультуры и спорта, поддержки деятельности физкультурно-спортивных обществ и детско-юношеских спортивных школ были внесены в проект Генерального соглашения между Правительством, работодателями и профсоюзами на 2013–2015 гг.

Сегодня профсоюзы готовы к системному и тесному сотрудничеству со всеми ветвями власти, физкультурно-спортивными обществами и федерациями по видам спорта в первую очередь в вопросе реализации Общегосударственной социальной программы развития физкультуры и спорта на 2013–2017 гг. Принятие этой программы позволит отстоять финансирование спортивно-оздоровительных мероприятий, которые организуют и проводят ФСО, а также чётко разграничить сферы ответственности территориальных органов власти, профсоюзов и спортивных обществ.

В условиях ненадлежащего финансирования оплаты труда работающих в ФСО, коммунальных платежей, накопившихся проблем по эффективному использованию спортивных объектов и сооружений, следует объединить усилия для решения поднятых вопросов.

В связи с этим было предложено в ближайшее время провести в Федерации профсоюзов Украины совместно с Госкомспортом и ФСО Всеукраинское совещание председателей областных организаций физкультурно-спортивных обществ «Украина», «Спартак», «Колос» с участием председателей областных советов профсоюзов и руководителей структурных подразделений по вопросам физической культуры и спорта областных государственных администраций. Целью этого совещания должна быть выработка пакета мер Общегосударственной социальной программы развития физкультуры и спорта на 2013–2017 гг. и алгоритм совместных действий по её принятию. Уже в первых числах января 2013 г. в ФПУ состоится рабочая встреча по данному вопросу.

Коллегия рассмотрела также план работы и приоритеты деятельности Государственной службы молодёжи и спорта Украины на следующий год и ход подготовки национальной сборной команды Украины к IX Всемирных игр по неолимпийским видам спорта в 2013 г. в Колумбии. Обобщён опыт работы Днепропетровской и Донецкой областных ассоциаций ветеранов спорта по развитию ветеранского движения. Рассмотрены вопросы выполнения показателей финансовых планов предприятиями государственного сектора экономики, которые принадлежат к сфере управления Госмолодспорта, вопросы работы с кадрами, исполнительская дисциплина.

Вопросы развития спорта в профсоюзах находятся на постоянном контроле у руководства ФПУ и лично председателя Федерации Юрия Кулика.

Это вопросы финансирования Фондом социального страхования по временной потере трудоспособности персонала детско-юношеских спортивных школ, расположенных во всех регионах Украины, совместное проведение массовых спортивных мероприятий с физкультурно-спортивными обществами «Украина», «Спартак», «Колос» и сохранение государственной финансовой поддержки данных ФСО, развитие и содержание учебно-спортивных баз ФПУ в Киеве, Алуште, Ялте, которые используются для подготовки сборных команд Украины и проведения соревнований государственного уровня.
Всем этим базам за 50 лет, и они нуждаются в поддержке также и из государственного бюджета, особенно в части реконструкции спортивных сооружений, где постоянно тренируются члены сборных команды Украины по боксу, легкой атлетике, художественной гимнастике, вольной борьбе, борьбе дзюдо, фехтованию, академической гребле.

По поручению председателя ФПУ в 2013 г. будет издан специальный выпуск «Библиотечки профсоюзного работника», посвящённый спортивной тематике.