Актуально

НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ ВОПРОСЫ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ ИЗ СОГДИЙСКОЙ ОБЛАСТИ ТАДЖИКИСТАНА

пятница, 21 декабря 2012 г.

Вопросы трудовой миграции из Согдийской области Таджикистана, ее проблемы, достижения и перспективы были обсуждены в ходе круглого стола в городе Худжанде, сообщает информационное агентство "Авеста".

Мероприятие было инициировано филиалом Общественной организации «Центр по правам человека» города Худжанда в партнёрстве с Управлением миграционной службы при правительстве республики Таджикистан по Согдийской области.

Как сообщил «Авеста» руководитель Центра по правам человека города Худжанда Азал Алимов, в работе круглого стола приняли участие представители госструктур, общественных и международных организаций.

По его словам, в ходе мероприятия было отмечено, что в Таджикистане на сегодняшний день насчитывается 37 тысяч человек из числа граждан РТ, которым по различным причинам запрещен въезд в регионы России. Из них на север страны приходится порядка 5-7 тысяч человек.

«В этом году из-за незнания того, что людям запрещен въезд в РФ порядка 500 человек были возвращены с границы обратно, на родину»,- подчеркнул источник, добавив, что в ходе круглого стола участники пытались найти пути решения этой проблемы - оповещения граждан, подвергнутых депортации.

«В ходе мероприятия была рассмотрена Конвенция о защите трудовых мигрантов и их семей, ратифицированная РТ в 2002 году. Кроме того, были обсуждены перспективы сотрудничества между госструктурами и негосударственным сектором в решении проблем трудовых мигрантов», - добавил собеседник.