Актуально

СОСТОЯЛСЯ IV СЪЕЗД ПРОФСОЮЗА АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТИ И ГАЗА

вторник, 23 октября 2012 г.

19 октября в Баку состоялся IV съезд Азербайджанского профсоюза работников предприятий нефти и газа.

С приветствием к делегатам съезда обратился президент Государственной нефтяной компании Ровнаг Абдуллаев. Остановившийся на работе нефтяников по осуществлению новой нефтяной стратегии президент ГНКА рассказал о развитии этого сектора экономики страны, о потенциале Азербайджана в деле поисковых и научно-технических разработок, добычи нефти и газа. Обратив внимание на подготовку кадров, Ровнаг Абдуллаев заявил: «Мы высоко ценим и отмечаем богатый человеческий фактор в нашей отрасли. Мы сегодня создаем в нашей компании новые управленческие и технологические структуры, способные на современном уровне вести работу в нефтепереработке, нефтехимии. Считаем, что наша политика подготовки молодых кадров в ведущих учебных заведениях мира обеспечит реализацию нашей государственной нефтяной стратегии».

С отчётным докладом, охватившим деятельность профсоюза нефтяников в 2007–2012 годах, выступил его председатель Джахангир Алиев. Докладчик охватил все направления деятельности профсоюза остановился на социально-экономическом положении работников отрасли. Было отмечено, что если в 2007 году средняя заработная плата по отрасли была 480 манат, то в 2012 году она составляет 833 маната.

Улучшилось коллективное питание морских нефтяников. Хорошо организован отдых работников, совместным приказом-постановлением ГНК и РК выделяются значительные средства на приобретение путевок в санатории, дома отдыха, туристические комплексы. В отчётный период только КПА выделила работникам отрасли 4200 путевок.

Докладчик сообщил, что отмечая активную работу КПА и её председателя, депутата Милли Меджлиса Саттара Мехбалиева по защите трудовых и социально-экономических интересов работников, участники профсоюзных собраний внесли предложения о выдвижении его кандидатуры для избрания на предстоящем IV съезде КПА на новый срок.

На съезде с яркой речью выступил Саттар Мехбалиев. Он отметил большую роль нефтяников как в развитии экономики Азербайджана, так и профсоюзного движения  республики.

Съезде вновь избрал Алиева Джахангира Керим оглы  председателем Азербайджанского профсоюза работников предприятий нефти и газа.

Съезд завершился вручением Президенту АГНК Ровнагу Абдуллаеву Почетного серебряного знака ВКП «20 лет ВКП».

Медали и Почетные грамоты КПА были вручены профсоюзным работникам и активистам профсоюза.