Актуально

ФЕДЕРАЦИЯ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ ПРОВЕЛА ОБЩЕСТВЕННЫЕ СЛУШАНИЯ ПО ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЕ

суббота, 27 октября 2012 г.

24 октября в штаб-квартире Федерации независимых профсоюзов России прошли Общественные слушания по теме «Повышение эффективности пенсионного страхования – важнейшая цель пенсионной реформы».

В дискуссии приняли участие представители Правительства РФ, Министерства труда и социальной защиты, Государственной Думы,  Пенсионного фонда, главы отраслевых общероссийских профсоюзов, представители общественных организаций и приглашенные гости.

Открывая  встречу,  Председатель ФНПР Михаил Шмаков отметил, что реформа направлена прежде всего на развитие принципов обязательного социального страхования пенсионного обеспечения и поэтому встречает понимание профсоюзов. Предложения Федерации независимых профсоюзов России по пенсионному реформированию принимаются правительством либо полностью, либо частично.

Это касается  прежде всего  коэффициента замещения утраченного заработка работника, выходящего на пенсию. В результате тех перемен, которые планируются,  этот коэффициент будет не менее 40%, что соответствует международным нормам и  чего долгие годы добивались профсоюзы.

Кроме того, ФНПР настаивала, чтобы обязательный трудовой стаж, необходимый для получения пенсии, не превышал 30 лет, тогда как правительство РФ изначально определило этот стаж в 40 лет. На данный момент от правительства  поступило компромиссное предложение, определяющее необходимый 35-летний стаж работы. Диалог по этому вопросу продолжается.
В очередной раз М.Шмаков обратил внимание на необходимость вывода накопительного элемента пенсионного страхования из обязательного в добровольный порядок. По мнению профсоюзных экспертов, этот переход будет способствовать соблюдению устойчивости баланса пенсионной системы. Глава ФНПР предложил детально проработать вопросы, касающиеся наследования накопительной части пенсии. 
«Стратегию пенсионного реформирования и ее результаты можно будет оценить только по прошествии достаточно большого количества лет, когда молодые люди, вступающие в трудовую жизнь сегодня, подойдут к своему пенсионному возрасту. Поэтому так высока цена тех принимаемых решений, которые сейчас предлагаются и обсуждаются  в рамках фракции «Единой России» в Госдуме,  в Общественной палате и в  рабочих группах РТК», – подвел итог своего выступления М. Шмаков.

Заместитель председателя Правительства РФ по социальным вопросам Ольга Голодец отметила важность и необходимость обсуждения пенсионной Стратегии с привлечением всех участников в этот живой дискуссионный процесс. «В сложившейся системе есть абсолютное достижение, которое мы должны сохранить и не потерять. С большим трудом и прежде всего благодаря поддержке профсоюзов, сегодняшняя пенсия вышла на социально приемлемый коэффициент замещения. Необходимо, чтобы ее размер соотносился со средней зарплатой каждого человека, а не со средней по стране. И мы не должны отступить от параметра коэффициента замещения ни на один процент. Это очень важный момент в ситуации, когда возникает пенсионный дефицит», – подчеркнула О. Голодец.

«В Стратегии пенсионного реформирования нет ничего, что было бы направлено на ущемление прав наших граждан. И я заверяю вас в том, что дальнейшие действия правительства не будут содержать  ухудшающих положений», – заявил Максим Топилин - министр труда и социальной защиты РФ. Также он говорил о необходимости введения дополнительных тарифов для работников с вредными или опасными условиями труда. Накопительный компонент пенсии, по мнению  министерства труда и социальной защиты, должен занять свое  место в системе и стать добровольным. Заинтересовать работника этим элементом необходимо при помощи  возможности его личного участия и соответствующей заработной платы.

Солидарная пенсионная система должна быть эффективной и наиболее подходит России, - уверен Председатель Правления Пенсионного фонда Антон Дроздов. Накопительный элемент необходимо оставить, но «в более добровольной форме». В дополнение к основному солидарному механизму, по мнению главы ПФР, требуется еще и развитие корпоративных и добровольных пенсий.
«Пенсионную Стратегию как трехуровневую модель необходимо рассматривать в комплексе, где на каждом ее этаже должен быть заведен порядок. Для эффективного функционирования этой системы требуются совместные решения вопросов и задач между всеми социальными партнерами: профсоюзами, представителями работодателей и государства», – резюмировал А. Дроздов.

В ходе дискуссии участники признали актуальность и необходимость общественных слушаний для дальнейшей  всесторонней доработки Стратегии пенсионного реформирования, а  также подтвердили свою готовность к дальнейшему конструктивному сотрудничеству.

По завершении общественных слушаний был рассмотрен итоговый документ.