Актуально

В КОЛДОГОВОРНОЙ РАБОТЕ У ПРОФСОЮЗОВ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОПРЕДЕЛЁННЫЙ И ОТВЕТСТВЕННЫЙ ПАРТНЕР

пятница, 26 октября 2012 г.

Федерация профсоюзов Украины неоднократно поднимала вопрос о необходимости определения правопреемников со стороны центральных органов исполнительной власти для ведения коллективных переговоров и заключения отраслевых соглашений в промышленном секторе экономики.

Однако, вопрос пока не нашел своего решения. В результате уже больше года не удается подвести итоги выполнения отраслевых соглашений, которые были заключены при участии соответствующих органов исполнительной власти еще до административной реформы, а также остаётся под угрозой срыва заключение отраслевых соглашений на новый срок.
Профсоюзы считают, что такая ситуация свидетельствует о нарушении не только национального законодательства, но и ратифицированных Украиной конвенций Международной организации труда, которыми гарантировано право на ведение коллективных переговоров.


Председатель ФПУ Ю.Н.Кулик обратился к Премьер-министру Украины Н.Я.Азарову с просьбой определить центральный орган (или органы) исполнительной власти, которые должны быть стороной отраслевых соглашений в промышленном секторе экономики, что позволит начать переговоры по заключению и подписание отраслевых соглашений на новый срок.

На письмо ФПУ пришел ответ от Кабмина, где указано, что Первый вице-премьер-министр Украины В. Хорошковский дал поручение соответствующим министерствам по решению поднятого профсоюзами актуального вопроса.