Актуально

КТО ДОЛЖЕН БЫТЬ СТОРОНАМИ ОТРАСЛЕВЫХ СОГЛАШЕНИЙ?

четверг, 23 августа 2012 г.

20 августа под председательством заместителя министра социальной политики Украины Коломийца В.М., с участием заместителя председателя Федерации профсоюзов Украины Кондрюка С.М ., директора департамента дерегуляции предпринимательской деятельности Федерации работодателей Украины Гостева Н.В., а также представителей отраслевых профсоюзов было проведено расширенное консультативное совещание.

Его целью было решение неотложных вопросов ведения отраслевых коллективных переговоров в промышленной и в жилищно-коммунальной сферах.

Более всего профсоюзная сторона обеспокоена неопределенностью полномочных представителей от правительственной стороны для ведения отраслевых переговоров.

На совещании договорились, что для решения проблем при реализации профсоюзами права на ведение коллективных переговоров в промышленном секторе экономики Минсоцполитики обратится к Председателю Правительства по определению полномочий Минэкономики для ведения отраслевых переговоров в промышленной сфере.

Также поддержано предложение профсоюзов о проведении под эгидой Минсоцполитики отдельной консультации по определению стороны работодателей в коллективных переговорах в промышленной сфере.
К участию в этом совещании предложено пригласить координатора МОТ в Украине Кострицу В.И. и председателя Национального союза промышленников и предпринимателей Окиса О.Я.