Актуально

НА СТРАЖЕ ИНТЕРЕСОВ ХЛЕБОРОБА

понедельник, 30 июля 2012 г.

Федерация профсоюзов Беларуси каждый год проводит работу по обеспечению высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых, участвует в организации соревнования и награждает лучших, координирует работу профсоюзных организаций по повышению эффективности уборочных работ.

На время уборочной кампании создан специальный штаб ФПБ, который возглавляет заместитель председателя ФПБ Александр Микша.

В зоне особого внимания национального профцентра была и остается координация работы профсоюзных организаций на местах в проведении контроля за соблюдением трудового законодательства.
Создание комфортных условий работы и нормального отдыха вечером, обеспечение тружеников села горячим питанием, медицинской помощью – главные вопросы на весь период уборочных работ.

На особом контроле профсоюзных организаций сейчас находится соблюдение техники безопасности. Ведь, работая от зари до зари, сельчане устают, больше обычного рискуют жизнью и здоровьем. К этой работе привлечена техническая инспекция труда ФПБ, она взяла под контроль и работу общественных инспекторов по охране труда. Немаловажный вопрос в связи с этим и обеспечение механизаторов, водителей и рабочих зернотоков спецодеждой и средствами индивидуальной защиты.

Отраслевые профсоюзы, работу которых координирует Республиканский комитет Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса, разработали специальные условия соревнования на жатве и намерены еженедельно подводить его итоги и сообщать об этом в районной прессе и на специальных стендах. Прямо в поле лидеры жатвы – комбайнеры-тысячники и лучшие водители на отвозке зерна – будут награждаться грамотами, денежными премиями и ценными подарками. А самодеятельные артисты споют им песню для настроения. Опыт прошлых лет показывает, что сельские труженики такому вниманию рады. И наряду с материальным стимулированием доброе слово и помощь вдохновляют их на рекорды.

Свою лепту в страду призваны внести и Республиканский комитет Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий, республиканские комитеты Белорусских профсоюзов работников потребкооперации и работников торговли. По согласованию с райисполкомами в период уборочной по особому графику работают магазины, столовые, бани, предприятия службы быта и другие заведения.

Не забыта и малая жатва. Обмолотив общественные поля, комбайнеры придут на помощь владельцам приусадебных участков, особое внимание уделяется при этом ветеранам войны и труда, пенсионерам и рабочим сельхозпредприятий. Помогут в уборке зерновых с личных участков мехотряды, созданные при сельских Советах, фермеры.

Как отметил А.Микша, нерешенных вопросов у сельских тружеников, занятых на зерноуборке, быть не должно. Профсоюзы готовы помочь всем, чем могут.