Актуально

10 ЛЕТ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА В БЕЛАРУСИ

четверг, 26 июля 2012 г.

9 августа 2002 года после трехлетнего перерыва по инициативе Федерации профсоюзов Беларуси был вновь созван Национальный совет по трудовым и социальным вопросам, что послужило началом новой ступени развития не только социального партнерства, но и профсоюзного движения страны.

Решение провести Нацсовет дало возможность профсоюзам и власти перейти от конфронтации к деловому сотрудничеству и взаимопониманию.

ФПБ активно взялась за решение целого комплекса проблем, стоявших перед обществом и властью. Да и самим профсоюзам в то время необходимо было консолидировать разобщенное за многие годы профсоюзное движение, чтобы общими усилиями конструктивно и быстро решать вопросы, связанные с защитой трудовых и социально-экономических интересов граждан.

На тот момент речь шла прежде всего о повышении уровня заработной платы и ее покупательной способности. Требовалось принятие на государственном уровне неотложных мер по решению одной из злободневных на то время проблем – ликвидации задолженности по зарплате, которая доходила до 15% от месячного фонда в целом по стране. Наряду с этим высокими темпами росли тарифы на оказываемые населению жилищно-коммунальные услуги.
Не менее острым оставался вопрос занятости населения. По состоянию на 1 сентября 2002 года число убыточных предприятий составляло 36,7% от общего количества. Из-за сложного финансового положения во многих организациях вводился режим неполного рабочего дня, люди отправлялись в неоплачиваемые отпуска.

На первых же заседаниях Национального совета стали решаться самые злободневные вопросы. Так, Федерация профсоюзов потребовала от правительства принятия дополнительных мер, обеспечивающих рост заработной платы. По требованию ФПБ и при поддержке главы государства было принято решение о приостановке роста цен на жилищно-коммунальные услуги порядка 4–5 долларов в год.
По инициативе ФПБ был снижен размер пени с 0,5% до 0,3% за каждый день просрочки оплаты коммунальных услуг. Так же по инициативе национального профцентра были изменены сроки уплаты коммунальных платежей. Их перенесли на 25-е число месяца, следующего за отчетным. В это время это было очень важно для населения, учитывая происходившие задержки выплаты заработных плат.
Именно на Национальном совете Федерацией профсоюзов был жестко поставлен вопрос о повышении ответственности нанимателей за несвоевременную выплату заработной платы. Позже, благодаря вмешательству Президента, эта проблема была решена. Многие из достигнутых договоренностей впоследствии закреплялись в Генеральном соглашении, которое заключалось между правительством, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов.

Накануне 10-летнего юбилея возобновления работы Национального совета  Федерация профсоюзов Беларуси отмечает его значительный вклад в решение социальных вопросов, дальнейшее развитие социального партнерства. Всего за прошедший период проведено свыше 20 заседаний Нацсовета, на которых обсуждено более 60 вопросов.