Актуально

ПРОФСОЮЗЫ МОЛДОВЫ ОБРАТИЛИСЬ К ПРЕЗИДЕНТУ С ПРОСЬБОЙ ОФИЦИАЛЬНО НЕ ОБНАРОДОВАТЬ ЗАКОН О ПРОЖИТОЧНОМ МИНИМУМЕ

вторник, 24 июля 2012 г.

Национальная конфедерация профсоюзов обращается к Президенту Республики Молдова Николае Тимофти с просьбой не промульгировать (официально не обнародовать) закон о прожиточном минимуме.

Вице-председатель НКПМ Михаил Хынку направил президенту РМ письмо, в котором говорится, что «принятый парламентом закон не эффективен, он не принесет никаких изменений».

«Смысл закона был в установлении в РМ индикатора, который должен был быть основным для расчёта минимальных гарантий в сфере социальной защиты. Он будет использоваться как «аргумент» в стабилизации упомянутых гарантий «исходя из финансовых возможностей государства». А возможности эти могут изменяться в силу обстоятельств, - отметил М.Хынку.

По его словам, профсоюзы выступали против этих формулировок, но, осознавая ограниченность финансовых возможностей государства, предложили разработать конкретные этапы для достижения цели.

Также профсоюзы не согласны со статистическим методом, который применяется для определения среднемесячных расходов на продовольственные товары и услуги, поскольку он не отражает реального состояния потребностей. И настаивают на том, чтобы эти расходы рассчитывались нормативным методом, который практикуется в других странах.
Национальная конфедерация профсоюзов выступает за то, чтобы закон о прожиточном минимуме был возвращен на пересмотр в парламент.