Актуально

ПРОФСОЮЗЫ УКРАИНЫ ПРОЯВЛЯЮТ ЗАБОТУ О ПОВЫШЕНИИ ПРЕСТИЖНОСТИ ШАХТЕРСКОГО ТРУДА

среда, 20 июня 2012 г.

Верховная рада Украины приняла за основу проект закона "О внесении изменений в статью 5 Закона Украины «О повышение престижности шахтерского труда» относительно особенностей получения образования».

Как сообщил автор законопроекта, председатель профсоюза работников угольной промышленности Украины, народный депутат Виктор Турманов, проект закона направлен на устранение неоправданного социального неравенства и несправедливости при реализации предусмотренной Законом "О повышение престижности шахтёрского труда" льготы при получении образования детьми шахтёров.

Статья 5 "Особенности получения образования шахтерами и их детьми" «шахтёрского закона» распространяется на детей, родители которых имеют стаж подземной работы не менее 15 лет, детей шахтёров, погибших вследствие несчастного случая на производстве, шахтёров-инвалидов I и II группы и дает им право быть зачисленными вне конкурса по личному выбору специальности в государственные и коммунальные высшие и профессионально-технические учебные заведения Украины для обучения за счет средств государственного и местных бюджетов с предоставление мест в общежитии на время учебы и гарантированной выплатой за счет средств государственного бюджета стипендии в размере прожиточного минимума, установленного законом для трудоспособных лиц.
 
При этом в Конвенции ООН по правам ребенка, которая была ратифицирована Украиной в первый год своей независимости, определено понятие "ребенок" как личность, не достигшая возраста восемнадцати лет. То же сказано и в национальном законодательстве. А в Украине в средних школах введена 11-летняя учебная программа, и если ребенок идет в школу не в 6, а в 7 лет, то к её окончанию и началу вступительной кампании в высшие или профессионально-технические учебные заведения многим детям шахтёров, имеющим право на внеконкурсное зачисление, уже исполняется 18 лет. И они лишаются данной льготы, отмечает Виктор Турманов. Возникает ситуация неоправданного социального неравенства и несправедливости при реализации гарантированной «шахтерским законом» льготы.
 
«Поэтому возникла необходимость внести изменения в статью 5 Закона Украины «О повышение престижности шахтерского труда». Изменить указанное в ней слово «дети» на «лица», а также определить, что данным правом эта категория лиц может пользоваться в первый год после получения общего среднего образования», – подчеркнул профсоюзный лидер.
 
Отметим, что позиция председателя Укруглепрофсоюза была поддержана профильным парламентская комитетом. Проект закона "О внесении изменений в статью 5 Закона Украины «О повышение престижности шахтерского труда» (относительно особенностей получения образования)» Был одобрен Комитетом Верховной рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности и рекомендован к принятию Парламентом.