Актуально

БЕЛАРУСЬ: В ПОРЯДОК АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ ПО НАСТОЯНИЮ ПРОФСОЮЗОВ ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ

пятница, 22 июня 2012 г.

Многократные, твердые требования Федерации профсоюзов Беларуси к Правительству страны в отношении необходимости внесения изменений в постановления Совмина, касающиеся аттестации рабочих мест по условиям труда дали свои результаты.

Теперь наниматель будет обязан перечислять за работающего во вредных и (или) опасных условиях труда средства в фонд профессионального пенсионного страхования с момента создания рабочего места, а не после проведения аттестации, что занимает до полугода, как это было раньше. Кроме того, так называемый «вредный стаж», а вместе с ним и право на льготную пенсию, по настоянию ФПБ будут учитываться с первого дня работы, а не после утверждения результатов аттестации.

Таким образом, Федерации профсоюзов Беларуси удалось восстановить справедливость и вернуть заработанные льготы и доплаты тем, кто вынужден трудиться во вредных и опасных условиях.

Национальный профцентр неоднократно выступал с заявлениями о необходимости изменить существующий порядок исчисления профессионального стажа. ФПБ всегда говорила об объективной необходимости уплаты нанимателями взносов на профессиональное пенсионное страхование не со дня издания приказа об утверждении результатов аттестации, а со дня создания новых рабочих мест. Ведь по итогу получалось, что человек до полугода, пока шла аттестация, трудился во вредных условиях, но ему этот период не засчитывался в стаж для выхода на льготную пенсию, он не получал дополнительных доплат, наниматель не перечислял за него средства в фонд профессионального пенсионного страхования. Все эти гарантии становились действительными лишь после утверждения результатов аттестации.

В результате многократных обращений Федерации профсоюзов Беларуси в Совет министров, предложения национального профцентра по изменению порядка исчисления профессионального стажа признаны объективными. В настоящий момент готовятся изменения в соответствующие документы, куда будут включены предложения ФПБ.