Актуально

ПРЕЗИДЕНТ ГРУЗИИ ОТРЕАГИРОВАЛ НА ИНИЦИАТИВУ ПРОФСОЮЗОВ ПО МЕДИЦИНСКОМУ СТРАХОВАНИЮ СТУДЕНТОВ

четверг, 31 мая 2012 г.

Объединение профсоюзов Грузии положительно оценивает интерес Президента Грузии Михаила Сакашвили в отношении заявления профсоюзов, принятого на первомайской демонстрации и касающегося представленного в Парламент Грузии законодательного пакета.

В частности, речь идёт об инициативе по созданию бесплатной системы медицинского страхования для студентов аккредитованных образовательных учреждений.

Президент Грузии во время встречи со студентами Батумского университета имени Шота Руставели говорил о реализации законопроекта, подготовленного профсоюзами. Хотя Президент не объяснил подробно источники финансирования этого проекта, профсоюзы считают, что такая своевременная реакция главы государства поможет успешному прохождению законопроекта, что улучшит социальное положение многих семей в Грузии.

ОПСГ готово сотрудничать со всеми заинтересованными сторонами в ходе обсуждения законопроекта на всех законодательных и исполнительных уровнях с конечной целью успешной реализации этой инициативы.
В соответствии с законопроектом, подготовленным ОПСГ, ежегодные платежи по страхованию студентов должны будут покрываться за счёт части платы за обучение.

Профсоюзы работают над проектом в течение 7 месяцев, в процессе подготовки законопроекта активно участвовали специалисты сферы образования, студенты и представители страховых компаний.