Актуально

ИЗБРАН НОВЫЙ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА

среда, 30 мая 2012 г.

Гай Райдер был избран на пост десятого Генерального директора Международной организации труда, сообщают информагентства.

Г-н Райдер, который в настоящее время занимает должность Исполнительного директора МОТ, курирующего вопросы, касающиеся основополагающих принципов и прав в сфере труда и применения международных трудовых норм, был избран 28 мая с.г. тайным голосованием Административного совета МОТ. Он вступит в должность сроком на пять лет, начиная с октября 2012 года.

«Я очень рад этой возможности, этому неповторимому шансу в разгар сегодняшнего глобального кризиса повлиять на жизнь миллионов людей, изменить её к лучшему, в том числе и для тех, которые никогда не слышали о МОТ», – сказал избранный Генеральный директор. – Я благодарю Административный совет за оказанное мне доверие. О значимости произошедшего сегодня события можно будет судить на основании наших будущих деяний, смыслом которых является сделать человека и сферу труда ключевыми элементами всей нашей деятельности».

Гай Райдер получил 30 из 56 голосов действительных членов Административного совета МОТ. Голосование проходило в штаб-квартире МОТ в Женеве. На пост главы Международной организации труда претендовали девять кандидатов. Гай Райдер был единственным претендентом, чья кандидатура была внесена не правительством, а профсоюзами.

Как заявил президент ВКП, председатель Федерации независимых профсоюзов России М.В. Шмаков: «Профсоюзы поддерживали именно кандидатуру Гая Райдера на пост Генерального директора МОТ».

Выборы были назначены Административным советом в связи с объявлением действующим Генеральным директором МОТ Хуаном Сомавиа, что он хотел бы досрочно покинуть свой пост в последних числах сентября 2012 года, за полтора года до окончания срока действия своего третьего мандата.