Актуально

ЗАСЕДАНИЕ ИСПОЛКОМА КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ АЗЕРБАЙДЖАНА

среда, 23 мая 2012 г.

16 мая состоялось заседание Исполкома Конфедерации профсоюзов Азербайджана, которое открыл и вёл председатель КПА Саттар Мехбалиев.

Исполком утвердил повестку дня и рассмотрел вопросы:; итоги выполнения учебного плана по обучению профсоюзных кадров и актива в 2011 году; отчет по гендерной политике КПА за 2011 год; программу действий профсоюзов Азербайджана по решению социально-экономических проблем работников-мигрантов.

Рассмотрев статистический отчёт КПА за 2011 год, Исполком отметил, что на 1 января 2012 года в членских организациях КПА числится около 1,6 млн. членов профсоюзов. Они объединены в 26 отраслевых республиканских профсоюзах и 5 профсоюзах, работающих с КПА на договорных основаниях. В членских организациях КПА зарегистрировано 17278 профорганизаций. Из общего числа членов профсоюзов 9,1% составляют студенты.
В отчетный период создано 94 профорганизации, из них – 69,1% негосударственные. Численность профорганизаций, созданных в частном секторе экономики, возросла на 3,3%. Из общего числа выборного профактива 2,8% получают зарплату из профбюджета, из них 42,3% являются председателями профобъединений.
В истекшем году на 9,8% увеличилось число малочисленных организаций, на 0,3% уменьшилось число первичных профорганизаций. 

При обсуждении вопроса об итогах учебы профактива в 2011 году в Академии труда и социальных отношений было отмечено, что проводится определенная работа по подготовке и переподготовке профкадров, используются современные методы обучения, организован обмен опытом работы отраслевых профсоюзов.
Председатель КПА в своем выступлении отметил, что необходимо уделять больше внимания вопросам обучения кадров, расширить число слушателей курсов.
По итогам 2011 года курсы переподготовки прошли 307 профработника и активиста, подавляющее большинство из них это представители профсоюзов нефтяников, образования, связи. Из 307 человек курсы обучения прошли 181 председатель, из них 30 - впервые избранные председатели,
17 - бухгалтеров и казначеев.

На заседании Исполкома группа профработников была награждена юбилейными серебряными знаками «20 лет ВКП» и Почётными грамотами Всеобщей конфедерации профсоюзов, отметившей в апреле т.г. 20-летие своей деятельности.

Обсудив Программу действий профсоюзов по решению социально-экономических проблем работников-мигрантов, Исполком поручил отраслевым профсоюзам активизировать деятельность по связям с профсоюзами стран, где трудятся наибольшее число соотечественников-мигрантов. Газете «Ульфат» рекомендовано систематически публиковать материалы о ходе выполнения этой Программы.

На заседании были вручены дипломы и денежные премии победителям конкурса «Это моя профессия», посвящённого Дню единения азербайджанцев мира.