Актуально

ПРОФСОЮЗНЫЙ ЛИДЕР ВЫИГРАЛ СУД У ПОЛИТИКА ЗА ЕГО ПРИЗЫВ К ЭКОНОМИЧЕСКИМ САНКЦИЯМ ПРОТИВ БЕЛАРУСИ

пятница, 25 мая 2012 г.

Председатель цехового комитета профсоюза ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» Марина Цыблиенко в апреле 2012 года подала в суд на оппозиционного белорусского политика Виктора Ивашкевича.

Поводом для иска стало то, что В.Ивашкевич призвал европейские компании бойкотировать белорусские нефтепродукты. По иску М. Циблиенко потребовала от В.Ивашкевича 500 тысяч белорусских рублей для компенсации морального ущерба, который якобы был нанесен ей лично высказываниями В.Ивашкевича. Также она потребовала, чтобы он отказался от дальнейших призывов к санкциям.

Федерация профсоюзов Беларуси и работники МАЗа, МТЗ, Минского завода колесных тягачей пришли к зданию суда Советского района Минска чтобы поддержать М. Циблиенко, сообщает сайт ФПБ.

«Чем и о чём думал Ивашкевич, призывая Евросоюз применить санкции против Беларуси, до сих пор не ясно. Но то, что нашлись бесстрашные патриоты страны, не побоявшиеся призвать болтуна к ответу, вызывает уважение. Марина – одна из таких», – пишет профсоюзная газета «Беларуски час».

На Мозырском НПЗ уже подсчитали, во что могут обойтись нефтяникам дискриминационные политические меры. По словам гендиректора Анатолия Куприянова, «Нафтан» и Мозырский НПЗ должны переработать в этом году как минимум 21,5 млн. тонн нефти. Свыше 72,9% ее предназначено для экспорта. Введение санкций скажется на реализации товарной продукции, которая вырабатывается из собственных ресурсов белорусского предприятия. Это может привести к серьезной проблеме. Под вопросом окажутся поставки на Украину, куда нефтепереботчики реализуют 32% своих товаров. Словом, недозагрузка и огромные убытки.

22 мая суд огласил своё решение. Виктор Ивашкевич должен выплатить Марине Цыблиенко 500 тыс. бел. руб. (около 60 долл.) в качестве компенсации морального ущерба, а также опровергнуть заявления в СМИ, в которых он призывает страны Европы к бойкоту белорусских товаров.