Актуально

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФНПР ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ВСТРЕЧЕ ПРОФСОЮЗНЫХ ЛИДЕРОВ И МИНИСТРОВ ТРУДА 

четверг, 24 мая 2012 г.

В рамках подготовки к очередному саммиту глав государств и правительств Группы-20 в Лос-Кабосе (Мексика), 17-18 мая в городе Гвадалахара (Мексика) состоялась 3-я Конференция министров труда и занятости стран Группы -20, в ходе которой министры встретились с руководителями профсоюзов «Большой двадцатки».

Встрече министров с лидерами профсоюзов предшествовала международная профсоюзная конференция "Борьба с чрезвычайной ситуацией в сфере занятости: достижение условий для достойного труда и устойчивого восстановления экономики", также состоявшаяся в Гвадалахаре, 16 мая 2012 года. В этих мероприятиях принял участие и выступил председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

Профсоюзы призвали правительства стран Группы 20 обратить внимание на то, что экономическая и социальная ситуация остается очень сложной.
В странах Группы–20:
20-50% молодых людей являются безработными;
30-70% сектора экономики являются неформальными;
несмотря на удвоение производительности труда за последние два десятилетия, доля заработной платы продолжает снижаться.

Профсоюзы Группы–20 представили на встрече с министрами солидарную позицию международного профсоюзного движения: профсоюзы ожидают, что на саммите в Лос-Кабосе лидеры стран Группы–20 подтвердят, что преодоление последствий кризиса и содействие устойчивому экономическому росту являются для них приоритетными. Профсоюзы обращают внимание на то, что решение этой задачи невозможно без изменения макроэкономической политики на глобальном уровне. Необходимыми предпосылками устойчивого роста являются: отказ от мер «жесткой экономии», активная инвестиционная политика, стимулирование спроса, создание новых рабочих мест, уважение прав трудящихся на достойный труд, объединение и ведение коллективных переговоров.

На встрече в Гвадалахаре лидеры международных профсоюзных объединений и крупнейших национальных профсоюзов приветствовали программу действий министров труда Группы–20, направленную на создание качественных рабочих мест, «зеленых» рабочих мест и рабочих мест для молодёжи, но предупредили, что лидеры Группы–20 должны содействовать срочным, скоординированным инвестициям для ее реализации.

«Обязательства по решению проблемы безработицы среди молодежи путем расширения обучения профессиям и инвестирования в навыки также важны для приобщения к рынку труда. Министры труда не должны успокаиваться до тех пор, пока молодым людям не вернут их будущее. Неравенство сейчас признается ОЭСР и МОТ как препятствие на пути к устойчивому росту; чтобы повернуть это вспять, необходимы социальная защита, минимальный размер оплаты труда, на которой наемным работникам можно жить, и жесткие коллективные переговоры», – заявила Генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов (МКП) Шэран Барроу.

Профсоюзные лидеры Группы–20 подчеркнули, что срочные изменения в экономической и социальной политике, как на глобальном уровне, так и на уровне отдельных государств совершенно необходимы, и что недостаточность мер, предпринимаемых сейчас, вызывает серьезную обеспокоенность.
«В настоящее время имеется программа создания рабочих мест, но самое главное – это действия, направленные на выполнение обязательств в отношении занятости, а это касается не только Министров труда, но и финансов. Существует большой разрыв в доверии к потенциально важным выводам и ситуации на местах. Это является вызовом для государственных лидеров в Лос-Кабосе», – отметил Джон Эванс, генеральный секретарь Профсоюзного консультативного комитета Организации экономического сотрудничества и развития.