Актуально

ПАРЛАМЕНТ КАЗАХСТАНА ОТРЕАГИРОВАЛ НА ЗАЯВЛЕНИЕ ПРОФЦЕНТРА В СВЯЗИ С РОСТОМ ЦЕН

суббота, 28 апреля 2012 г.

Председатель Мажилиса Парламента республики Казахстан Н.Нигматулин дал ответ на Заявление Федерации профсоюзов республики Казахстан «Остановить безудержный рост цен на продукты питания, товары и услуги! Не допускать снижения жизненного уровня населения!»

В письме председателю Федерации профсоюзов Республики Казахстан С.Мукашеву сообщается, что для предотвращения влияния роста цен на продовольственные товары в стране малообеспеченным семьям осуществляются компенсационные выплаты, открыты социальные аптеки, в которых члены малоимущих семей, инвалиды, пенсионеры и другие социально уязвимые слои населения по установленному списку приобретают продукты питания и лекарства по сниженным ценам.
В 2011 году по Республике работало около 500 социальных магазинов и более 600 социальных аптек.

Кроме того, малообеспеченным гражданам предоставляются адресная социальная помощь (АСП), детское пособие, выделяется жилищная помощь, выплачиваются различные субсидии в области агропромышленности в сельской местности.
Реализуются системы финансирования для развития малого и среднего бизнеса, развития жилищного строительства, жилищно-коммунального хозяйства.

Мажилисом Парламента Республики Казахстан рассматривается законопроект «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам энергетики, инвестиционной деятельности субъектов естественных монополий и регулирования рынка», направленный на совершенствование механизма регулирования тарифа на электроэнергию.

В результате принятых антикризисных мер снижается уровень безработицы, в том числе молодежной и женской безработицы, утверждается в письме председателя палаты.

«Депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан продолжат законотворческую работу направленную на решение задач всей сферы жизни населения, в том числе и задач отраженных в Вашем письме», – говорится в письме Н.Нигматулина.