Актуально

КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО ВОПРОСАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ КАЗАХСТАНА 

суббота, 28 апреля 2012 г.

Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева в Астане стал местом обсуждения законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной молодежной политики».

В этих целях здесь под председательством Дариги Назарбаевой состоялся круглый стол, который организовал  возглавляемый ею Комитет Мажилиса по социально-культурному развитию совместно с Министерством образования и науки.

Цель - реализация программных установок Послания Президента Республики Казахстан – лидера нации Н.А.Назарбаева народу Казахстана от 27 января 2012 года «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана».

Законопроект разработан с целью совершенствования мер по обеспечению активного участия молодых граждан в государственной и общественной жизни, оказанию помощи в решении социальных проблем,  созданию условий для повышения конкурентных преимуществ молодежи, усилению ответственности государственных органов в реализации государственной молодежной политики и совершенствованию нормативной правовой базы сферы молодежной политики.
В целом, на реализацию законопроекта, по мнению разработчиков законопроекта, в 2012-2014 годах потребуется 2140 млн. тенге.

В заседании круглого стола участвовали депутаты Парламента, представители государственных органов и республиканских молодежных общественных объединений.

На заседании круглого стола выступил  заместитель председателя Комиссии Федерации профсоюзов РК по работе среди молодежи Кайракбай Жанабеков.