Актуально

ПЕРВОМАЙСКОЕ ШЕСТВИЕ МОСКОВСКИХ ПРОФСОЮЗОВ ПРОЙДЕТ ПО ЦЕНТРУ СТОЛИЦЫ

пятница, 27 апреля 2012 г.

Московская федерация профсоюзов отметит Праздник весны и труда шествием по центральным улицам столицы России под девизом «Профсоюзы Москвы за строительство справедливости!»

В современных условиях, когда работодатели стремятся посягнуть на законные права наёмных работников и увеличить свои прибыли за счёт социальных расходов, ослабить профсоюзы, особую актуальность приобретает основной профсоюзный девиз «Единство, солидарность, права человека труда!» Профсоюзы Москвы категоричны в своей решимости поставить заслон всем попыткам пересмотра Трудового кодекса РФ в сторону ухудшения положения трудящихся, говорится в пресс-релизе МФП.

Первомайская акция должна стать важным этапом активизации деятельности и роста авторитета членских организаций МФП. Основная цель её проведения – показать, что трудящиеся, члены профсоюзов в ответственный момент способны проявить гражданскую зрелость, консолидировать патриотические силы общества, твёрдо выступающие за стабильное развитие страны.

Главной и важной, с точки зрения демократизации избирательного процесса, отличительной особенностью кампании по выборам депутатов Государственной Думы стало создание и участие в ней Общероссийского народного фронта (ОНФ), сформированного по предложению В.В. Путина. Московская федерация профсоюзов одна из первых приняла решение войти в состав ОНФ и стала активным членом его Московского регионального координационного совета.

Членскими организациями МФП было внесено свыше 100 предложений в Народную предвыборную программу ОНФ, большинство из которых в той или иной степени нашли своё отражение в итоговых программных документах.
Последовательная деятельность МФП в развитии социального партнёрства в Москве позволила практически сравнять минимальную заработную плату в городе с прожиточным уровнем трудоспособного человека: сегодня минимальная зарплата составляет 11300 руб., а с 1 июля с.г. будет 11700 руб.

Сбор участников шествия на Тверской улице с 9.00 до 10.00. Колонна сформируется от знания мэрии (Тверская площадь) до Белорусского вокзала, начало движения в 10.00. Заявленное число участников – до 100 тыс. человек. Участники шествия пройдут по Тверской-Ямской и Тверской улицам, мимо Манежной площади, по Моховой улице в направлении Боровицкой площади.