Актуально

В КАЗАХСТАНЕ ПРОВЕДЁН СЕМИНАР-ТРЕНИНГ ПО ПРОБЛЕМЕ ВИЧ-СПИД В ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВАХ

среда, 28 марта 2012 г.

26–27 марта Федерация профсоюзов Республики Казахстан совместно с Международной организацией труда провела семинар-тренинг по теме: «Реализация программ профилактики негативных последствий в связи с ВИЧ в трудовых коллективах: роль и практические действия профсоюзов РК».

Организаторы семинара ставили целью содействовать повышению уровня информированности и признанию негативных последствий распространения ВИЧ/СПИД в трудовых коллективах для профсоюзной работы в Республике Казахстан.
Были представлены основные положения Рекомендации 2010 года о ВИЧ/СПИД в сфере труда (№ 200) и организовано обсуждение возможностей ее применения профсоюзами при профилактике ВИЧ в трудовых коллективах.

Слушатели познакомились с примерами международного и национального опыта, изучили механизм мотивации к выработке собственного механизма практических действий в трудовых коллективах по профилактике ВИЧ/СПИД в контексте существующих программ и регламентов профсоюзной работы в Республике Казахстан.

С приветственной речью к участникам семинара обратилась заместитель председателя Федерации профсоюзов Гульнара Жумагельдиева.
В работе семинара приняли участие региональный координатор МОТ по ВИЧ/СПИД и сфере труда Елена Кудрявцева и консультант МОТ Владлена Дьячкова.