Актуально

ПАРЛАМЕНТСКИЙ КОМИТЕТ ПОДДЕРЖАЛ ИНИЦИАТИВУ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ

четверг, 15 марта 2012 г.

14 марта на заседании Комитета по вопросам социальной политики и труда Верховной Рады Украины был рассмотрен подготовленный ко второму чтению проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины об упорядочении осуществления государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства об охране труда», сообщает Медиа-центр ФПУ.

В работе Комитета принял участие заместитель председателя ФПУ Г.В.Осовый, который прокомментировал результаты его работы.

Законопроект готовился по инициативе ФПУ, и суть его заключалась в том, что при проведении массовой дерегуляторной политики, связанной с созданием более благоприятных условий для ведения бизнеса в Украине, в свое время были внесены изменения, в частности, в законодательство по вопросам охраны труда. В то время проверки субъектов хозяйствования на соответствие нормам и правилам безопасности и охраны труда предполагалось осуществлять по предварительным письменным уведомлением этих субъектов не позднее чем за 10 дней до проведения проверки с указанием даты начала и окончания ее проведения. Плановые проверки предполагалось проводить не чаще, чем 1 раз в год согласно планам, которые утверждаются центральным органом исполнительной власти по надзору за охраной труда.

Период, прошедший с того времени, как были введены эти нормы, показал, что они негативно повлияли на контроль за состоянием безопасности труда. Поэтому профсоюзы были крайне обеспокоены такой ситуацией, и Госгорпромнадзор также фактически признал, что введенные ранее нормы негативным образом сказываются на состоянии по охране труда. Если, например, в течение последних 3 лет перед введением изменений в государстве сохранялась устойчивая тенденция к уменьшению количества травмированных на производстве, то уже на протяжении 2011 года, когда действовали ограничения по проверкам рабочих мест, произошло увеличение количества случаев гибели работников, особенно в отраслях угольной промышленности, строительстве, агропромышленном комплексе, жилкоммунхозе.
В сочетании с вредными и тяжелыми условиями труда, с неудовлетворительным обеспечением и применением средств индивидуальной защиты, отсутствием осуществления и финансирования профилактических мероприятий это приводит к возникновению у работающих профессиональных заболеваний, число которых (впервые выявленных) в Украине по статистике на сегодня составляет 5–7 тысяч ежегодно и продолжает неуклонно расти.

Поэтому профсоюзы выступили с инициативой внести изменения в закон об охране труда с целью вернуть более эффективные механизмы контроля за охраной труда. Этого также требуют международные нормы, определенные в ратифицированных Украиной международных договорах (Конвенции международной организации труда № 81 об инспекции труда в промышленности и торговле и № 129 об инспекции труда в сельском хозяйстве).

Этими конвенциями, в частности установлено, что инспекторы по проверке состояния охраны труда имеют право беспрепятственно посещать без предварительного уведомления и в любое время, любое предприятие, подпадающее под контроль инспекции. Инспекторы могут принимать соответствующие меры для устранения выявленных ими в ходе проверки нарушений. Голосование по этому вопросу показало фактическое единодушие членов парламентского комитета в необходимости обеспечения норм, которые прописаны в конвенциях МОТ. Представители работодателей выступили против внесения изменений в указанный законопроект, отметил Г.В. Осовый.

На заседании рассмотрены также и поддержаны вопросы о проекте Закона о внесении изменений в некоторые законы Украины об унификации законодательства в части норматива рабочих мест для трудоустройства инвалидов, о проекте закона о внесении изменений в статьи 9 и 25 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование », о проекте закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по приведению их в соответствие с Законом Украины «О социальном диалоге в Украине».

Рассмотрен и направлен на доработку проект закона о внесении изменений в Закон Украины «О прожиточном минимуме» относительно усовершенствования процедуры формирования потребительской корзины и определения прожиточного минимума».
По вопросам о проекте Постановления об увеличении заработных плат работникам учреждений и организаций бюджетной сферы и о проекте Закона о внесении изменений в некоторые Законы Украины об упразднении налоговой милиции голоса присутствующих на заседании разделились пополам, поэтому окончательного решения не принято.