Актуально

ВКП ВЫСТУПИЛА В ЗАЯВЛЕНИЕМ В СВЯЗИ С ПРОЕКТОМ НОВОГО ТРУДОВОГО КОДЕКСА КЫРГЫЗСТАНА

пятница, 16 марта 2012 г.

В ответ на обращение своей членской организации - Федерации профсоюзов Кыргызстана Всеобщая конфедерация профсоюзов выступила с Заявлением в связи с внесением на заседание Правительства Кыргызской Республики проекта нового Трудового кодекса Кыргызской Республики.
Заявление направлено в адрес Президента КР Алмазбека Атамбаева, Премьер-министра КР Омурбека Бабанова, Председателя парламента Асылбека Жээнбекова.
ВКП также проинформировала о сложившейся ситуации все свои членские организации и обратилась с призывом поддержать братский профцентр Кыргызстана в его борьбе за права и интересы людей труда.

Приводим  полный текст Заявления ВКП:

ЗАЯВЛЕНИЕ
Всеобщей конфедерации профсоюзов
в связи с внесением на заседание
 Правительства Кыргызской Республики
проекта Трудового кодекса КР

Всеобщая конфедерация профсоюзов, объединяющая в своих рядах 50 миллионов трудящихся стран СНГ, выражает глубокую тревогу в связи с внесением на заседание Правительства Кыргызской Республики 23 марта т.г. проекта Трудового кодекса КР.
Федерация профсоюзов Кыргызстана, представляющая и защищающая интересы трудящихся, категорически возражает против новой редакции Трудового кодекса и считает его антинародным законом.

Действующий Трудовой кодекс КР (2004 г.) основан на Конвенциях Международной организации труда (МОТ), Концепции модельного Трудового кодекса, принятого Межпарламентской Ассамблеей государств - участников СНГ, максимально приближен к условиям рыночной экономики, в нем оптимально сбалансированы права и обязанности работников и работодателей.

В проекте нового Кодекса о труде заложен явный перекос исключительно в интересах работодателей. Предлагаемый вариант проекта основного закона о труде по сравнению с действующим Трудовым кодексом КР существенно ухудшает положение наемных работников, значительно ограничивает трудовые права и снижает социальные гарантии трудящихся.
Предложения и замечания Федерации профсоюзов Кыргызстана по проекту нового трудового Кодекса КР проигнорированы. Внесение нового Кодекса о труде на заседание Правительства КР происходит с нарушением законодательства Кыргызской Республики и Регламента работы Правительства КР.

Всеобщая конфедерация профсоюзов выступает в поддержку своей членской организации – Федерации профсоюзов Кыргызстана, протестующей против нарушений прав трудящихся республики.
ВКП настаивает на снятии с обсуждения проекта нового Трудового кодекса КР и призывает органы государственной власти Кыргызской Республики гарантировать неукоснительное соблюдение положений Трудового кодекса 2004 г.

Всеобщая конфедерация профсоюзов