Актуально

ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ВКП ПО ВОПРОСАМ ЗАЩИТЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ ТРУДЯЩИХСЯ И ПРАВОВЫМ ВОПРОСАМ

понедельник, 5 марта 2012 г.

28 февраля в Москве состоялось заседание Комиссии Всеобщей конфедерации профсоюзов по вопросам защиты социально-экономических интересов трудящихся и правовым вопросам.

Вели заседание Комиссии её сопредседатели: председатель МКП «Строитель» Г.Д.Аржанов и генеральный секретарь Международной конфедерации нефтегазстройпрофсоюзов М.А.Мирзоев. В работе Комиссии приняла участие заместитель генерального секретаря ВКП Н.Д.Подшибякина.

Был рассмотрен вопрос «О состоянии и развитии национальных систем квалификации в государствах – участниках СНГ», с докладом по которому руководитель Департамента ВКП по вопросам защиты социально-экономических интересов трудящихся В.И.Карасёв.
Актуальность вопроса определялась не только важностью проблем овладения, присвоения и подтверждения соответствующей квалификации, но и различными подходами к этим проблемам со стороны работодателя и работника.
Имеющиеся и используемые сегодня в большинстве стран Содружества квалификационные справочники не устраивают работодателей и обслуживающих их специализированные институты. Поэтому постепенно выстраивается вторая линия квалификаций – западноевропейская, получившая наименование Национальной системы квалификаций. Первородство и содержание легко распознаются при взгляде на хронологию событий. СССР уже к 1959 году имеет Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС), тогда как «срисованная» с него идея квалификационных систем только зарождается, причем, не в Европе, а в среде школьных учителей Америки.
В 2000-х годах тема актуализируется в связи с Болонским и Копенгагенским процессами в образовании. Европейский Союз и общий рынок требуют сравнимости норм в сфере труда. Процесс запускается в Западной Европе, распространяясь через институты Всемирного банка, Европейского фонда образования также и на государства – участники СНГ.
Особое внимание профсоюзов к национальным системам квалификации важно как в силу слабой изученности проблемы, так и ввиду тех потенциальных рисков, которые делает вполне реальными интерпретация этих систем работодателями. Речь идет о том, что при отмене справочников и укрупнении профессий вымываются важные позиции, защищающие социально-экономические интересы людей труда.
Так, сквозные укрупненные группы простого труда упускают из виду само его нормативное определение, тем самым размывая и юридическое определение содержания минимальной оплаты труда. А это уже не вопросы отношений работодателя и работника, а проблема закреплённой законом государственной гарантии. Соответственно, ломается система равной оплаты за равный труд по всей тарификационной вертикали.
Сложной является проблема связи профессиональных и образовательных стандартов, выстраивания цепочки от труда к профессиональным требованиям, а затем к программам обучения. И, наконец, вызывает тревогу проблема присвоения, признания и подтверждения квалификаций. Работодатели не скрывают, что содержаться специализированные центры будут за счёт трудящихся.
В ходе обсуждения был рассмотрен интересный опыт Федерации независимых профсоюзов России, который представила заместитель председателя ФНПР Н.Н.Кузьмина. С интересным сообщением выступил заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины Г.В.Осовой, а профсоюзы республики Казахстан прислали письменную информацию, которая была приложена как раздаточный материал.
В принятом комиссией решении поставлена задача обобщить и проанализировать опыт и практику, а в дальнейшем представить соответствующий аналитический материал на рассмотрение Исполкома и Совета ВКП.

Комиссия заслушала информацию «О социально-экономическом положении в государствах-участниках СНГ». На основании предварительных статистических данных были показаны некоторые важные позиции экономики стран, выявлены тенденции и риски. Принято решение доработать материал и представить соответствующую записку на заседание Исполкома ВКП в апреле этого года.

На заседании Комиссии ВКП был обсуждён сравнительно-правовой анализ трудового законодательства государств – участников Евразийского экономического пространства (ЕЭП), подготовленный департаментами ВКП: юридическим; по вопросам защиты социально-экономических интересов трудящихся; по охране труда, здоровья и гуманитарным проблемам. С сообщением по данному вопросу выступила руководитель Юридического департамента ВКП Н.П.Занько.
В целях выработки общей позиции профсоюзов в рамках Единого экономического пространства Республики Беларусь, Российской Федерации и Республики Казахстан были проанализированы трудовые кодексы и другие законы в сфере трудовых отношений этих государств. Анализ показал, что в целом по структуре и содержанию кодексы во многом схожи по большинству институтов и развиваются в одном направлении, в основном они соответствуют конвенциям и рекомендациям МОТ. Вместе с тем в них содержатся и существенные различия.
В обсуждении приняли участие председатель Международной конфедерации профсоюзов работников водного транспорта Г.Ф.Столяренко, заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины Г.В.Осовой, генеральный секретарь Международной конфедерации железнодорожников и транспортных строителей Г.Н.Косолапов, которые дали положительную оценку проделанной аналитической работе и отметили важность и востребованность отражённых в ней положений.
Комиссия ВКП одобрила работу департаментов ВКП по проведённому анализу и рекомендовала:
руководству ВКП, Федерации профсоюзов Беларуси, Федерации профсоюзов Республики Казахстан, Федерации независимых профсоюзов России при участии в гармонизации трудового законодательства государств – участников Единого экономического пространства использовать лучшие трудовые нормы, а также нормы Международной организации труда;
направить представленный анализ руководителям объединений профсоюзов независимых государств для использования при подготовке предложений по совершенствованию национального трудового законодательства.