Актуально

ПРОФСОЮЗЫ УКРАИНЫ: НЕУКОСНИТЕЛЬНО СОБЛЮДАТЬ ТРУДОВЫЕ ПРАВА РАБОТАЮЩИХ

воскресенье, 11 марта 2012 г.

7 марта в Федерации профсоюзов Украины состоялся круглый стол на тему: «Проблемные вопросы осуществления профсоюзами общественного контроля за соблюдением законодательства о труде, координации работы с органами государственного надзора», сообщает Департамент правовой защиты ФПУ.

В нём приняли участие представители членских организаций ФПУ, Генеральной прокуратуры, Министерства социальной политики, Гоструда, Госгорпромнадзора, Федерации работодателей Украины, учёные.

Открывая заседание круглого стола, председатель Федерации профсоюзов Украины Ю.Н.Кулик отметил, что профсоюзные организации, выполняя свои уставные задачи, постоянно осуществляют общественный контроль за соблюдением законодательства о труде, работают над усилением законодательных гарантий безопасного труда, контролируют состояние охраны труда на рабочих местах.
«Профсоюзы должны направить свои усилия на то, чтобы максимально обеспечить соблюдение требований законодательства о труде, – подчеркнул председатель ФПУ. – Существующая в Украине законодательная база позволяет профсоюзам эффективно защищать трудовые и социально-экономические права членов профсоюза. Основное бремя в этой работе ложится на первичные профсоюзные организации, профсоюзных активистов, важнейшей задачей которых является своевременное выявление фактов нарушений трудовых прав, доведение до работодателей их обязанности обеспечить здоровые и безопасные условия труда, строить трудовые отношения с безусловным соблюдением требований закона, положений коллективных договоров».
При осуществлении общественного контроля, подчеркнул председатель ФПУ, важно не только подтвердить факты нарушений законодательства в сфере труда, но и проконтролировать их устранения и принять меры к их недопущению, то есть проводить профилактические мероприятия.

Одновременно необходимо эффективно сочетать общественный контроль профсоюзов с государственным надзором, то есть совершенствовать формы сотрудничества с территориальными государственными инспекциями труда, органами Госгорпромнадзора, а также взаимодействовать с Уполномоченным Верховной Рады по правам человека, то есть совмещать общественный контроль с государственным, в том числе – с парламентским.

Глубинная причина такого решения профсоюзов – масштабное игнорирование трудовых прав. По оценкам ФПУ, минимум 2 миллиона человек работают без оформления трудовых отношений, то есть нелегально (преимущественно в строительстве, торговле, сельском хозяйстве).
Трудовые договоры массово подменяются гражданско-правовым договорам, распространяется заёмный труд. Более 200 миллиардов гривен зарплаты выплачиваются «в конвертах», а это половина официального фонда оплаты труда. Ежегодно увеличивается количество неучтённых (скрытых) случаев производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, растёт смертельный травматизм на производстве, а общие ежегодные потери от всех видов травматизма и заболеваемости на производстве составляют не менее 4% валового национального продукта.

Об этом шла речь 27 января 2012 года на встрече широкого профсоюзного актива с премьер-министром Н.Я.Азаровым. Руководитель правительства с пониманием воспринял проблему, и уже на ближайшем заседании Кабинета Министров Украины были даны жесткие поручения соответствующим министрам.

Вопросы обеспечения трудовых прав, легализации занятости и заработной платы, погашения задолженности по выплате зарплаты, обеспечение безопасности труда трудящихся и защиты прав пострадавших на производстве, действенного сочетания государственного и общественного контроля за соблюдением законодательства о труде были предметом обсуждения во время встречи председателя ФПУ с Президентом Украины Виктором Януковичем 10 февраля 2012 года. Президент однозначно выступает за то, чтобы трудящиеся имели все необходимые условия для обеспечения и защиты своих законных прав.
К сожалению, на практике не все так хорошо, как хотелось бы.
По инициативе Госкомпредпринимательства якобы для либерализации предпринимательской деятельности и проведение мероприятий по осуществлению государственной регуляторной политики приказом Минтруда Украины от 20 марта 1998 года фактически был ликвидирован институт общественных инспекторов труда. Несмотря на это, ФПУ намерена возродить правовую инспекцию профсоюзов, расширить и укрепить технические инспекции, потому что этого требует трудовое законодательство и Закон Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».
Представители профессиональных союзов имеют законные права доступа к проверке рабочих мест, в компетентных должностных лиц. Будет построен своеобразный «информационный лифт» от конкретного факта нарушения в соответствующий государственную инспекцию с последующим обязательным реагированием и устранением нарушения. Это крайне важно для работы всей системы.
«В ближайшее время соответствующий вопрос будет рассмотрен Президиумом, а затем Совет Федерации профсоюзов Украины примет принципиальное развернутое решение. Надеемся, такие же решение примут и другие профсоюзные объединения», – заключил Ю.Кулик.
Участники круглого стола выразили общее убеждение в необходимости продолжения работы по развитию и совершенствованию форм общественного контроля за соблюдением законодательства о труде, укрепления правовых служб профсоюзов, восстановления правовой и технической инспекции профсоюзов, института общественных инспекторов профсоюзов, усиления праворазъяснительной работы.
С содержательными информационными сообщениями на заседании выступили заместитель председателя ФПУ С.Я.Украинец, старший прокурор управления защиты прав и свобод Генеральной прокуратуры Украины Н.П.Чайковская, начальник отдела коллективных договоров департамента социального страхования и партнёрства Министерства социальной политики Украины И.Г.Цыбульник, председатель Гоструда Украины А.В.Черкасов, заместитель председателя Госгорпромнадзора Украины С.В.Дунас.
В дискуссии по обсуждаемому вопросу выступили председатель Профсоюза работников рыбного хозяйства Украины Н.Н.Петров, председатель Объединенной профсоюзной организации «Трудовой альянс» Всеукраинского профсоюза работников и предпринимателей торговли, общественного питания и услуг А.Н.Мищенко, начальник управления – главный технический инспектор труда управления охраны труда и здоровья Киевского городского совета профсоюзов Н.А.Пузырин, преподаватель Академии труда и социальных отношений ФПУ А.А.Настюк, заведующий отделом по правовым вопросам Федерации независимых профсоюзов Крыма А.Н.Потапов.
 

Участники круглого стола приняли соответствующие рекомендации Кабинету министров Украины, Международному бюро труда, областным, районным государственным администрациям, всеукраинским профсоюзам, их организационным звеньям по принятию мер, направленных на усиление общественного контроля за соблюдением законодательства о труде, в том числе норм конвенций МОТ.