Актуально

СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ КЫРГЫЗСТАНА ПРОТИВ ИСКЛЮЧЕНИЯ ФОНДА ОЗДОРОВЛЕНИЯ ТРУДЯЩИХСЯ ИЗ СИСТЕМЫ ГОССТРАХОВАНИЯ

среда, 7 марта 2012 г.

Федерация профсоюзов Кыргызстана как самая массовая общественная организация страны, представляющая и защищающая интересы трудящихся всех регионов и отраслей экономики государства, материального производства и непроизводственной сферы, бюджетных организаций категорически возражает против исключения Фонда оздоровления трудящихся (ФОТ) из системы государственного социального страхования.

Об этом говорится в распространенном Обращении профцентра к депутатам парламента. 

Правительство страны как основные аргументы в пользу исключения сборов в ФОТ приводит то, что не отработан механизм распределения средств данного Фонда, отсутствует контроль использования этих средств, есть сомнения в целевом использовании средств и предположение о возможности существовании коррупционных схем в распределении средств ФОТ. Кроме того правительство также считает, что снижение нагрузки на плательщиков страховых взносов и обязательные отчисления в ФОТ противоречат Закону «Об основных принципах бюджетного права в КР».

«Все эти тезисы, строящиеся только на догадках и предположениях, явно несостоятельны. К примеру, нецелевое использование средств ФОТ Федерацией невозможно. На средства Соцфонда, путём незамедлительного перечисления их на текущие счета здравниц, приобретаются путевки. Полученные путевки ФПК передает отраслевым, областным структурам профсоюзов, которые в свою очередь распределяют их непосредственно трудовым коллективам организаций и предприятий. Кому выделить путевку, решается уже в самом трудовом коллективе организации, предприятия», – говорится в Обращении.

Профсоюзы представляющие интересы простых тружеников не могут согласиться с ликвидацией Фонда оздоровления трудящихся. Сегодня в Кыргызстане заработная плата одна из самых низких в СНГ (ниже только в Таджикистане). Около 40% работающих получают заработную плату меньше прожиточного минимума. 34% населения страны находятся за чертой бедности. Для этих людей при отсутствии господдержки, возможность курортно-санаторного лечения, восстановления здоровья в санаториях-профилакториях предприятий и отдыха детей в детских оздоровительных центрах становится фактически недоступной.

Кроме того, Федерация профсоюзов Кыргызстана выражает свое недоумение крайней поспешностью в принятии Правительством 10 февраля 2012 года решения об исключении Фонда оздоровления трудящихся из системы государственного соцстрахования. Вышеуказанное постановление, принято, игнорируя мнение самих трудящихся, и вопреки Закону «О нормативных правовых актах Кыргызской Республики», а также Регламенту работы Правительства КР. То есть, не дожидаясь завершения объявленного общественного обсуждения, без необходимого рассмотрения и обобщения предложений, поступивших от их участников, отведя на обсуждение 17 дней вместо «не менее одного месяца».

В нарушение своего же Регламента заседание Правительства проведено без приглашения Федерации профсоюзов Кыргызстана, имеющей непосредственное отношение к рассматриваемому вопросу, представляющей интересы тех, кого лишили право на отдых и оздоровление. «От имени трудящихся страны обращаемся к вам, депутатам Жогорку Кенеша с большой надеждой на проявление простого человеческого сочувствия к труженику при рассмотрении предложений Правительства об исключении из законодательства республики сборов в Фонд оздоровления трудящихся», - говорится в Обращении.