Актуально

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО СОЦИАЛЬНОМУ ПАРТНЁРСТВУ В РОССИИ

пятница, 2 марта 2012 г.

28–29 февраля в Москве в Академии труда и социальных отношений прошла научно-практическая конференция, организованная Федерацией  независимых профсоюзов России и посвященная 20-летию социального партнёрства в России, а также 10-летию Трудового кодекса Российской Федерации.

В работе конференции приняли  участие представители Правительства Российской Федерации,  депутаты  Государственной Думы и члены Совета Федерации ФС РФ, представители Минздравсоцразвития России, Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии, Конституционного суда РФ, Верховного суда РФ, Генеральной прокуратуры РФ, общероссийских профсоюзов и их объединений, общероссийских объединений работодателей, а также ведущие ученые в области трудового права.

Открывая конференцию, ректор АТиСО Евгений Кожокин сделал акцент на том, что в ситуации, когда общество пришло в движение, механизмы социального партнёрства приобретают особое значение. Ведущий заседания  - первый заместитель Председателя ФНПР Сергей Некрасов отметил, что развитие системы социального партнёрства позволяет достигнуть баланса интересов работников и работодателей на основе сотрудничества и компромиссов, что ведет к социальному консенсусу. Очевидно, что социальное партнерство служит действенным инструментом сочетания экономической эффективности и социальной справедливости.

С приветственным словом к участникам конференции обратился за-меститель генерального секретаря ВКП Валерий Юрьев. В оглашён-ном им послании генерального секретаря ВКП Владимира Щербакова, в частности, говорится: «Выражаем надежду, что обсуждение конфе-ренцией выбранных приоритетов, связанных с десятилетнем действием Трудового кодекса и ролью социального партнерства в этой сфере, пройдет конструктивно. Предложения, рекомендации, а главное, свежие, перспективные идеи могут послужить хорошей основой для дальнейше-го совершенствования трудового законодательства. Но вся эта работа не должна привести к снижению социальной защищенности наемных ра-ботников. Она должна способствовать сохранению и приумножению человеческого потенциала России».

Давая оценку уровню состояния социального партнерства и социально-трудовых отношений в стране,  председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, первый заместитель председателя ФНПР  Андрей Исаев в своем выступлении  подчеркнул, что за последние годы профсоюзы, правительство и работодатели внесли в Трудовой кодекс более 600 поправок, было изменено 300 статей, что сопровождалось сложнейшими переговорами. Модернизация трудового законодательства постоянно продолжается и  дает все основания говорить, что   эта работа  «является образцом социального партнёрства».  Ведь в Трудовом кодексе заложен ряд норм, непосредственно влияющих на регулирование обязательств между сторонами.  Тем не менее,  ввиду подвижности экономики, документ необходимо  и дальше совершенствовать, разумеется,  избегая радикальных предложений, таких как введение 60-часовой рабочей недели и упрощённой процедуры увольнения работников.   По словам депутата,  на сегодняшний день на доработке остаётся наведение правового порядка в случаях с использованием работодателями дистанционного труда,   также пока открыт вопрос о запрете в России «заёмного труда». Депутат выразил надежду на понимание со стороны работодателей, на то, что после определённого компромисса в ближайшее время будет принят закон, запрещающий эту атипичную форму занятости.

Между тем, член правления Российского союза промышленников и предпринимателей Федор Прокопов дал понять, что далеко не все работодатели    поддерживают эту позицию профсоюзов.

Заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Александр Сафонов отметил на конференции, что   в России всё ещё происходит формирование и стабилизация институтов работодателей и  20 лет партнёрства – это еще слишком небольшой срок. Однако социальный диалог остается нашей целью, к которой мы должны двигаться, отметил чиновник.    Кроме того,  по мнению Сафонова, -  «цена на рабочую силу устанавливается именно на рынке труда, а роль государства в этом процессе – только формирование определенных правил игры и минимальных требований к экономической рентабельности рабочих мест».   Отвечая на вопрос из зала о своем отношении к возможному воссозданию Министерства труда,  он осторожно заявил: «я как государственный служащий обязан реализовывать те решения, которые принимает Президент. Если то или иное решение будет принято, мы его будем реализовывать».

На конференции с докладами выступили заместитель начальника Управления по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры Шамшина О.Г., председатель судебного состава по трудовым и социальным делам Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ Горохов Б.А.,  генеральный директор Общероссийского отраслевого объединения работодателей энергетики  Куликов О.В., заместитель председателя Московской федерации профсоюзов Чинов С.А., заведующая кафедрой гражданского процесса и социальных отраслей права Московского гуманитарного университета Сошникова Т.А., председатель Общероссийского профсоюза работников связи Назейкин А.Г. и многие другие.

По итогам конференции организаторы приняли решение подготовить рекомендации, направленные на более эффективное использование  трудового законодательства и модели  трипартизма в нашей стране. 

По мнению председателя ФНПР Михаила Шмакова, прокомментировавшего итоги конференции,  двадцатилетний опыт института социального партнёрства и десятилетняя практика применения Трудового кодекса,  свидетельствуют о том, что в России достигнут результативный уровень взаимодействия между объединениями профсоюзов, объединениями работодателей и правительством.  По мнению профсоюзного лидера, - несмотря на имеющиеся противоречия, есть уверенность в дальнейшем позитивном развитии и укреплении социально-трудовых отношений в нашей стране как основы строительства социального государства.