Актуально

ПРАВО ПЕРЕХОДИТЬ С КОНТРАКТА НА БЕССРОЧНЫЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР ДОЛЖНО БЫТЬ ПРЕДОСТАВЛЕНО САМОМУ РАБОТНИКУ

среда, 29 февраля 2012 г.

Такая позиция Федерации профсоюзов Беларуси была заявлена её председателем Леонидом Козиком на III пленуме Совета ФПБ, который состоялся 24 февраля, сообщает пресс-служба профцентра.

«Федерация профсоюзов неоднократно заявляла, что право выбора переходить на бессрочный трудовой договор или оставаться работать по контракту, должно принадлежать работнику, а не нанимателю. Кроме того, необходимо сохранить уровень заработной платы, а также все дополнительные гарантии: доплаты, дополнительные дни к отпуску и другие. Нельзя допускать ухудшения благосостояния людей, тем более в нынешних условиях», - сказал лидер национального профцентра.

В октябре 2009 года глава государства поддержал предложение ФПБ о том, чтобы дать возможность добросовестным работникам, не нарушающим трудовую и исполнительскую дисциплину, самим выбирать работать по контракту или переходить на бессрочный трудовой договор. Сегодня на многих предприятиях и в организациях эта инициатива активно претворяется в жизнь. Однако некоторые наниматели увидели в этом возможность экономии, лишая работников стимулирующих выплат, положенных по контракту, переводя их на бессрочные трудовые договоры.

Федерация профсоюзов Беларуси поставила на обсуждение эту проблему на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам, потребовав и от Правительства, и от нанимателей адекватных и взвешенных решений.