Актуально

ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ БЕЗРАБОТИЦЫ СРЕДИ МОЛОДЁЖИ ВЫЗЫВАЕТ БЕСПОКОЙСТВО

вторник, 28 февраля 2012 г.

Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы провела 27 февраля в Кишинёве конференцию, посвящённую проблемам трудоустройства молодёжи в республике, сообщает пресс-служба НКПМ.

Как отметила председатель молодёжной организации НКПМ Стела Стрэтилэ-Сырбу, «уровень безработицы среди молодёжи вдвое превышает официальный показатель, и на данный момент безработным является примерно каждый второй представитель молодого поколения в стране».

В то же время, продолжила она, данные Национального агентства занятости населения свидетельствуют о том, что только 27% молодых граждан страны являются безработными.
«Однако ситуация обстоит не совсем так. Мы знаем, что многие молодые люди не регистрируются на бирже труда, а доля безработных в рядах молодёжи достигает 50%. Многие молодые люди работают без трудового договора, то есть незаконно, не имея никакой социальной или экономической защиты. Поэтому профсоюзы приходят на помощь работнику, они могут вмешаться, когда работник встречает несправедливое обращение», – подчеркнула С.Стрэтилэ-Сырбу.

В ходе работы конференции председатель НКПМ Олег Будза, отметил, что главная проблема работающих молодых людей заключается в том, что они в основном трудятся без трудового договора и получают зарплату «в конверте».
«В результате работодатели не платят государству налоги и не перечисляют деньги в государственный бюджет», – отметил О.Будза. Поскольку, по его словам, в секторе «теневой экономики» обращается около 3 млрд. леев, у государства нет ресурсов на внедрение социальных проектов для поддержки молодёжи. «Эту ситуацию необходимо кардинально исправить», – подчеркнул председатель НКПМ.
Он также объявил, что в ближайшее время профсоюзы подпишут специальное соглашение с Конфедерацией патронатов Молдовы, в котором будут продвигать интересы молодёжи в плане трудоустройства.
«С патронатами мы будем вести переговоры об условиях труда, условиях зарплаты и обеспечении рабочими местами. Мы будем продвигать проект коллективной конвенции о социальной защите молодёжи на национальном уровне», – заявил О. Будза.