Актуально

ГРУЗИНСКИЕ ПРОФСОЮЗЫ ПРИЗЫВАЮТ ПРАВИТЕЛЬСТВО НЕ ОСТАВЛЯТЬ ИНВАЛИДОВ БЕЗ СТРАХОВКИ И ПЕНСИИ

понедельник, 27 февраля 2012 г.

Объединение профсоюзов Грузии выразило недовольство тем, что при составлении проекта изменений и дополнений в закон "О государственных пенсиях" Правительство не предоставило соответствующую информацию профсоюзам и не учло в новом законопроекте такие категории пенсионеров, как инвалиды и утратившие кормильца лица, сообщает агентство «Regnum».

Как заявляют представители профцентра, в разработанном Правительством Грузии рабочем варианте законопроекта вообще не фигурируют ни лица с ограниченными возможностями (инвалиды), ни лица, потерявшие кормильца, соответственно не определены механизмы их пенсионного обеспечения. В связи с этим Объединение профсоюзов требует внести в законопроект изменения, чтобы новым пакетом пенсионного обеспечения, включая страхование здоровья, могли пользоваться все пенсионеры.

"Для профсоюзов неприемлемо оставление лиц с ограниченными возможностями и лиц, потерявших кормильца без медицинского страхования, соответствующего пособия и пенсии, тем более, что динамика несчастных случаев на производстве, а также пострадавших и погибших в результате этих случаев в последний период растет", – говорится в –Заявлении Объединения профсоюзов и выражается надежда, что Правительство учтет эти замечания.

По инициативе президента Грузии Михаила Саакашвили с сентября 2012 г. пенсионный пакет для пенсионеров старше 67 лет составит 140 лари (85 долл.). В этот пакет входит медицинское страхование пенсионеров в размере 15 лари (9 долл.). Минимальная пенсия для лиц старше 67 лет повысится со 100 (60 долл.) до 125 лари (75 долл.). Сейчас пенсионеры получают минимальную пенсию и надбавки за стаж от 2 до 10 лари, говорится в сообщении агентства "Regnum".


По заявлению премьер-министра Грузии Николоза Гилаури, те пенсионеры, которые получают минимальную пенсию – 100 лари, с 1 сентября получат надбавку в размере 25 лари, а для тех, кто получает 110 лари, надбавка составит 15 лари.