Актуально

ДЕЙСТВОВАТЬ ВМЕСТЕ, СОГЛАСОВЫВАЯ ПОЗИЦИИ В СОЦИАЛЬНОМ ДИАЛОГЕ

вторник, 21 февраля 2012 г.

Деятельность Национального трехстороннего социально-экономического совета (НТСЭС) Украины в 2012 году будет направлена на согласование позиций и совместных действий сторон социального диалога и разработку рекомендаций и предложений Президенту, Верховной раде и Кабинету министров Украины.

Рекомендации будут касаться путей и средств реализации задач, определенных Планом действий на 2012 год на выполнение Программы Президента «Зажиточное общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство», содействия занятости населения и развития рынка труда, формирования государственной политики в сфере сохранения и развития трудового потенциала, создания конкурентной бизнес-среды и поддержки национального товаропроизводителя, реформирования системы оплаты труда и погашения задолженности по заработной плате.
Такие приоритетные направления деятельности Национальный совет определил на этот год и утвердил на своем заседании 20 февраля, в День социальной справедливости.

Председательствовал на заседании сопредседатель Национального совета от профсоюзной стороны, председатель ФПУ Юрий Кулик, а состав Президиума собрания представляли – председатель Национального совета, глава Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ, сопредседатель от стороны органов исполнительной власти, вице-премьер-министр – министр социальной политики Украины Сергей Тигипко.

Участники заседания утвердили Регламент Национального совета, его Приоритетные направления деятельности на 2012 год, Типовое положение о территориальном трехстороннем социально-экономическом совете, а также Национальную стратегию трёхстороннего сотрудничества по противодействию ВИЧ/СПИД в сфере труда на 2012–2017 годы.

О взаимодействии Национального совета с Комитетом экономических реформ в процессе внедрения экономических реформ в соответствии с Национальным планом действий на 2012 год рассказал сопредседатель Национального совета С.Тигипко. Он остановился на актуальных вопросах и приоритетах сотрудничества власти, работодателей и профсоюзов. «Очень важно работать вместе. Мы все находимся в одной лодке. Чем больше будут открытыми наши позиции, тем больше пользы будет для государства», –подчеркнул С.Тигипко. Вице-премьер-министр рассказал о сегодняшнем состоянии экономики Украины и перспективах преодоления негативных явлений.«Главное – это кардинальные социально-экономические реформы и благоприятный инвестиционный климат», – подчеркнул он.
Сопредседатель от профсоюзной стороны, председатель ФПУ Ю.Кулик обнародовал позицию профсоюзов по дальнейшему развитию социального диалога. «Власть, работодатели и профсоюзы должны вместе искать пути преодоления социальной несправедливости, бедности, нищеты. Профсоюзы и впредь будут активно защищать законные права и интересы людей труда.  Очень хорошо, что в последнее время налаживается плодотворное сотрудничество в рамках Национального трехстороннего социально-экономического совета. Это будет помогать власти в реализации масштабных социально-экономических реформ», – отметил он.

Участники заседания поддержали предложение к Президенту Украины о включении в состав Комитета экономических реформ сопредседателей Национального совета от профсоюзной стороны и стороны работодателей. «Это должно укрепить наше сотрудничество на высшем уровне», – отметил председатель ФПУ.

Председатель НТСЭС, председатель Федерации работодателей Украины Д.Фирташ со своей стороны заявил, что Национальный совет должен способствовать утверждению стабильности в государстве, защите интересов и работающего человека, и владельца бизнеса. Социальный диалог – это европейская практика, – сказал он. – И сегодня, в период экономического и финансового кризиса, мы видим, насколько возрастает роль таких институтов в развитых европейских странах». По его словам, важно, чтобы каждая из сторон слышала друг друга и была готова к поиску компромиссов. «Чем быстрее Национальный совет найдет ответы на самые острые вопросы, тем быстрее будет сформировано единое видение развития Украины», – подчеркнул Д.Фирташ.

Участники заседания также заслушали выступления заместителя Министра социальной политики В.Надраги, заместителя сопредседатели Национального совета, заместителя председателя ФПУ Г.Осового, заместителя сопредседателя от стороны работодателей, заместителя председателя ФРУ А.Мирошниченко о состоянии внедрения и реализации Закона Украины «О социальном диалоге в Украине».