Актуально

ТРУДОВОЙ СПОР НА РУДНИКЕ «КУМТОР ОПЕРЕЙТИНГ КОМПАНИ» В КЫРГЫЗСТАНЕ РАЗРЕШЕН

вторник, 21 февраля 2012 г.

Трудовой спор между сотрудниками и администрацией рудника «Кумтор Оперейтинг Компании» разрешен на правительственном уровне, сообщает агентство «Кабар».

После переговоров, проведенных премьер-министром Кыргызстана Омурбеком Бабановым с руководством предприятия конфликт между сотрудниками и администрацией исчерпан. Забастовка сотрудников компании прекращена с 16 февраля, сообщает отдел информационной политики аппарата Правительства КР.

Суть дела такова. В ходе проверки Социальным фондом компании «Кумтор Оперейтинг Компани» выяснился факт неуплаты социальных платежей за работу в условиях высокогорья. В результате переговоров Социального фонда с руководством компании были произведены выплаты за 2010 и 2011 годы.
С января 2012 года компания, согласно законодательству Кыргызстана, начала производить соответствующие удержания с зарплаты работников. Недовольные этим обстоятельством, они обратились к руководству с требованием компенсировать затраты, связанные с увеличением отчислений страховых взносов.
27 января 2012 года трудовой коллектив КОК провел одночасовую предупредительную забастовку. Компании был предоставлен 10-дневный срок для исполнения требований по выплате компенсаций сотрудникам за расходы, связанные с увеличением удержаний страховых взносов, а также по соответствующему отчислению страховых взносов на личные персонифицированные счета сотрудников за период с 1993 по 2009 годы. Кроме того, трудовой коллектив потребовал выплатить компенсацию по возмещению вреда в связи со смертью кормильца семье бывшего сотрудника КОК Асанбека Орозалиева, согласно ранее вынесенному решению суда.

Стачечный и профсоюзный комитеты компании обратились в Правительство КР за помощью в разрешении данной конфликтной ситуации.

Администрация взяла на себя обязательство увеличить тарифные ставки и должностные оклады работников рудника на 4,5%, начиная с 1 января 2012 года, а также выплачивать работникам предприятия производственную премию с годовым фондом немногим более двух миллионов долларов США. Кроме этого, Компания согласилась выплатить семье А.Орозалиева суммы возмещения вреда согласно предварительному мировому соглашению, достигнутому с родственниками умершего сотрудника. Компания отзовет из Октябрьского районного суда г.Бишкек иск о признании забастовки незаконной.

Таким образом, в результате 10-дневной забастовки работникам удалось добиться исполнения их требований, а именно компенсации расходов, связанных с увеличением отчислений страховых взносов в Социальный фонд, а также выплат сумм возмещения вреда семье умершего работника.

«Этого удалось добиться только благодаря стойкости и единству работников, которые, рискуя своими рабочими местами и теряя заработки, простояли эти дни, требуя защиты и восстановления их законных прав и интересов. Несомненно, в данном процессе важную и ключевую роль сыграли письма солидарности работникам Кумтора от международных и национальных профсоюзных организаций», – отметил председатель ЦК горно-металлургического профсоюза Кыргызстана Эльдар Таджибаев.