Актуально

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТРЕХСТОРОННИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОВЕТ УКРАИНЫ БУДЕТ РАБОТАТЬ В ОБНОВЛЁННОМ СОСТАВЕ

четверг, 9 февраля 2012 г.

Завершена процедура обновления представительства сторон социального диалога в структуре Национального трёхстороннего социально-экономического совета Украины, сообщает Медиа-центр ФПУ.

На этот раз, согласно Закону Украины "О социальном диалоге в Украине", в состав НТСЭС вошли представители только тех Всеукраинских объединений профсоюзов и организаций работодателей, которые отвечают критериям репрезентативности.

Ещё одной новацией в работе НТСЭС является то, что, согласно действующему законодательству, создан новый рабочий орган Национального совета – Президиум, который наделен полномочиями определять и представлять на рассмотрение Президента Украины кандидатуры председателя и секретаря Национального совета, разрабатывать Положение о секретариате НТСЭС, решать другие вопросы деятельности Совета.

6 февраля в помещении Федерации работодателей Украины состоялось первое организационное заседание Президиума НТСЭС, на котором стороны профсоюзов, работодателей и правительства представляли: председатель Федерации профсоюзов Украины Юрий Кулик, председатель Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ, первый заместитель Министра социальной политики Василий Надрага.

На заседании принято решение рекомендовать Президенту Украины Виктору Януковичу назначить на пост главы НТСЭС на годичный срок председателя Федерации работодателей Украины Дмитрия Фирташа. Во время работы достигнута предварительная договоренность, что следующий срок в течение года этот пост займет представитель профсоюзов, а затем, по принципу ротации, его сменит представитель правительства.

Президиум одобрил проект Положения о Секретариате Национального совета и Регламент его работы. Эти документы будут переданы на утверждение главе государства, после чего будет выбран секретарь НТСЭС.
Президиум определил формат и повестку дня проведения первого пленарного заседания Национального совета, который должен состояться 20 февраля в Доме союзов. Среди первоочередных вопросов, которые планируется на нем рассмотреть – приоритетные направления деятельности на 2012 год, взаимодействие НТСЭС с Комитетом экономических реформ в процессе их реализации согласно с Национальным планом действий на 2012 год, состояние внедрения Закона Украины "О социальном диалоге в Украине», о Национальном стратегию по противодействию ВИЧ/СПИД в сфере труда и др.

Для справки:
Национальный трехсторонний социально-экономический совет (НТСЭС) образован по предложению всеукраинских профсоюзов, объединений работодателей и Кабинета министров Украины как постоянно действующий консультативно-совещательный орган при Президенте Украины. В состав НТСЭС, согласно Закону Украины "О социальном диалоге на Украине", входят по 20 представителей от Кабинета министров Украины, от репрезентативных всеукраинских профсоюзов и их объединений и от всеукраинских организаций работодателей, также соответствующих критериям репрезентативности.
Согласно Указу Президента Украины «О Национальном трёхстороннем социально-экономическом совете» от 2 апреля 2011 г., НТСЭС создан с целью обеспечения ведения социального диалога в Украине для представления консолидированной позиции профсоюзов, работодателей и правительства по трудовым, социальным и экономическим вопросам.