Актуально

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР УКРАИНЫ НИКОЛАЙ АЗАРОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ПРОФСОЮЗНЫМ АКТИВОМ СТРАНЫ

вторник, 31 января 2012 г.

Наиболее актуальные проблемы социально-экономического развития , повышения благосостояния и безопасности граждан, регулирования трудовых отношений, усиления взаимодействия профсоюзов и власти в процессе масштабных реформ обсуждались на встрече Премьер-министра Украины Н.Я.Азарова с активом всеукраинских профсоюзов, которая состоялась 27 января в Киеве, сообщает Медиа-центр ФПУ.

Ход осуждения обусловила тема встречи: «Об усилении социального диалога между органами  государственной власти и профсоюзами в процессе реализации реформ в экономической и социальной сфере».

Характерно, что встреча прошла в развитие рабочей встречи Н.Я.Азарова с председателем Федерации профсоюзов Украины, председателем Совместного представительного органа профсоюзов Ю.Н.Кулика, во время которой были достигнуты договоренности о дальнейших шагах по развитию социального партнерства.

Открывая собрание, Ю.Н.Кулик отметил, что за последнее время Федерация профсоюзов Украины отмечает позитивные перемены в сотрудничестве с центральными органами исполнительной власти, в частности с Кабинетом министров Украины и в особенности с Премьер-министром Украины Н.Я.Азаровым. Он подчеркнул, что эта встреча с широким профсоюзным активом – ещё один пример такого продуктивного сотрудничества.

Отложив свое выступление, председатель Правительства предложил вначале дать слово профсоюзным активистам, выслушать их замечания и предложения, а после этого обменяться мыслями о дальнейшем развитии отношений между властью и профсоюзами, чтобы люди могли поставить вопросы, которые потребуют неотложного решения. А это, как было сказано на встрече, – дальнейшее развитие социального диалога, усиление взаимодействия профсоюзов, Правительства и работодателей для учёта интересов трудящихся в процессе реализации социально-экономических реформ.

На встрече с конкретными предложениями выступили председатель Объединения профсоюзов Харьковской области С.А.Тесленко, председатель Крымской республиканской организации профсоюзов работников просвещения и науки Е.И.Волкова, председатель Федерации профсоюзов Волынской области И.И.Карпомиз, председатель Профсоюза работников химических и нефтехимических отраслей промышленности Украины В.С.Мойсюк, председатель Киевской городской организации профсоюзов работников жилищно-коммунального хозяйства, местной промышленности , бытового обслуживания населения Т.Н.Костюк, председатель Профсоюза работников Национальной академии наук Украины А.И.Широков.

В своем выступлении Н.Я.Азаров выразил уверенность в том, что сотрудничество Правительства c работодателями и профсоюзами поможет ускорить ход социально-экономических реформ, улучшить жизнь людей труда, создать для них достойные условия, чтобы они гордились тем, что живут на Украине. Премьер-министр заверил, что Кабинет министров открыт для диалога с профсоюзами и готов сотрудничать в решении любых вопросов. Как позитивный пример социального партнёрства Премьер отметил оперативное сотрудничество с представителями профсоюзов на заседаниях Правительства, совместную работу над выполнением действующего Генерального соглашения.

Николай Азаров сказал, что он лично как Премьер-министр, а также члены Правительства готовы встречаться с представителями профсоюзов, рассматривать те или иные вопросы и принимать совместные решения. «Я готов к полемике, к дискуссии, к аргументированному оппонированию. Правительство готово к профессиональной дискуссии», – отметил он, прибавив, что у Правительства и профсоюзов общие интересы, и поэтому необходимо садиться за стол переговоров, выкладывать аргументы и приходить к общему решению.

Николай Азаров привлек внимание присутствующих к тому факту, что «на Украине 6 миллионов людей  работает без профсоюзной, правовой и государственной защиты, 6 миллионов людей трудится неведомо по каким трудовым соглашениям, неведомо каким образом обеспечивается защита их труда, каким образом будет обеспечиваться их социальная защита в случае утраты трудоспособности, каким образом будет формироваться их пенсия и т.д.» При этом он добавил, что сейчас перед Правительством и профсоюзами стоит задача найти решение этой проблемы.

Ситуацию, по его мнению, усложняет ряд факторов. Среди них – большой процент теневой экономики, высокая цена на газ.
Н.Я.Азаров отметил сложность переговоров с Российской Федерацией о снижении цены на газ. «Вы, может быть, знаете, ведутся очень сложные переговоры с россиянами. Они считают, что этот контракт, как сказал глава Газпрома Миллер, – «железобетонный». А чем пробивается железобетон?.. Вот так мы сейчас и подбираем, чем пробить»,– сказал глава Правительства. При этом он напомнил, что Совет национальной безопасности и обороны принял решение о сокращении использования газа и поиске альтернативных источников.

Как сообщил Н.Я.Азаров, Правительством с прошлого года начата работа по дифференциации заработной платы в бюджетной сфере и приближении социальных гарантий к законодательно установленному уровню заработной платы.
Это, безусловно, шаг вперед, однако, профсоюзные организации требуют и делают все необходимое для того, чтобы тарифная ставка 1-го разряда сравнялась с минимальной зарплатой, поскольку это касается интересов более 3,5 миллионов работников, которые продолжительное время были обделены государством, и сейчас как следствие имеют самую низкую пенсию.

Отвечая на вопросы, Н.Я.Азаров поднял тему коррупции и оффшоров. «Почему деньги из Украины идут в оффшоры? – спросил он. – Потому, что тут созданы такие условия налогообложения, из-за которых выгоднее транзакцию проводить через оффшорные зоны. Необходимо создать благоприятные для инвесторов условия с тем, чтобы наш капитал спокойно чувствовал в нашей стране – именно это наше перспективная и главная задача. Если мы это сделаем, мы получим колоссальный прилив инвестиций. Пока, к сожалению, у нас нет такого климата и условий, чтобы капитал сюда приходил. Это большой наш недостаток, и мы должны работать в этом направлении более эффективно».

В заключение собрания председатель Совместного представительного органа Ю.Н.Кулик передал на рассмотрение Премьер-министра Украины Н.Я.Азарова обобщенные предложения профсоюзов. По ним будут даны соответствующие поручения и проинформирован широкий профсоюзный актив.