Актуально

ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ КЫРГЫЗСТАНА ТРЕБУЕТ СКОРЕЙШЕГО РЕШЕНИЯ ВОПРОСА О СОБСТВЕННИКЕ ЗАВОДА «КРИСТАЛЛ»

четверг, 26 января 2012 г.

Горно-металлургический профсоюз Кыргызстана требует от Правительства Кыргызстана принятия безотлагательных мер по скорейшему решению вопроса о собственнике Таш-Кумырского завода «Кристалл».

Как сообщил агентству «Кабар» председатель профсоюза Эльдар Таджибаев, в ноябре 2011 года между Министерством государственного имущества Кыргызской Респубики и Обществом с ограниченной ответственностью «RICHE KG» был подписан протокол намерений касательно продажи ОсОО «Таш-Кумыр Солар» (завод «Кристалл»).

 «Процесс реорганизации идет на предприятии уже с июня 2010 года. Однако реальных попыток поправить ситуацию на заводе не предпринималось. Уже имеются факты кражи оборудования, запчастей, иного имущества. Имели место и аварийные ситуации на производственных объектах. Только благодаря патриотизму и стойкости трудового коллектива удалось сохранить уникальные производственные активы завода», - отметил Э.Таджибаев.


По его словам, в настоящее время крайне важно как можно скорее решить вопрос поиска добросовестного стратегического инвестора, готового осуществить финансирование проекта. При этом создав для них все необходимые условия – устранение бюрократических, коррупционных препон, благоприятные условия потребления электроэнергии, а именно снижение соответствующих тарифов.