Актуально

ГЕНСОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ ПОДДЕРЖАТЬ КАНДИДАТУРУ В.ПУТИНА

среда, 25 января 2012 г.

25 января  в Москве состоялось заседание Генерального совета Федерации независимых профсоюзов России, рассмотревшего вопрос о поддержке  в ходе избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации кандидатуры В.В.Путина.

С докладом о предвыборной позиции Федерации независимых профсоюзов выступил председатель ФНПР М.В.Шмаков. Он дал обоснование причин, по которым профсоюзам следует принимать участие в политическом процессе, и в частности, в кампании по выборам президента России.
Подтверждая, что профсоюзы не участвуют в политике «как в процессе демагогии и заявления невыполнимых обещаний», он отметил безусловную значимость для профсоюзов того, кто именно будет президентом России: «Профсоюзам никогда не было безразлично, кто будет принимать решения в законодательных органах власти. Для профсоюзов крайне важно, по каким правилам будет жить экономика России, в какую сторону двинется социальная политика страны. Все эти параметры зависят от того, кто и в какой степени влияет на власть, из кого состоят и как формируются выборные властные органы. Если сказанное политика, то профсоюзы не имеют права бросать ее на откуп митинговым страстям или демагогам-политиканам».
«Мы – профсоюзы обладаем мандатом на высказывание и отстаивание мнения членов профсоюзов по всем важнейшим вопросам», - подчеркнул председатель ФНПР.

В докладе и выступлениях членов Генсовета была высказана озабоченность профсоюзов острыми проблемами экономики страны и ее социального устройства. В частности - неадекватной реакцией бизнеса на попытки российской власти подвигнуть бизнес к развитию и модернизации производства, росту числа рабочих мест, повышению оплаты труда работников.

Было отмечено, что главная обязанность президентской власти – проводить политику по развитию наметившихся в последние годы позитивных тенденций в социально-экономической сфере.

Генеральный совет считает приоритетными в работе профсоюзов реализацию предложений ФНПР в Программе народных инициатив Общероссийского народного фронта,  которая вошла в предвыборную программу В.Путина на президентских выборах 2012 года. В своем выступлении на VII съезде Федерации независимых профсоюзов в январе 2012 года он высоко оценил роль профсоюзов в жизни страны как надежного и самое главное - ответственного партнера.  «Работа у нас разная, но цель одна - обеспечить достойную жизнь наших граждан. И если мы будем работать вместе, мы достигнем этой цели», - сказал глава Правительства делегатам съезда.

По мнению выступавших, В.Путин внес значительный вклад в развитие системы трёхстороннего партнерства в регулировании социально-трудовых отношений, что для ФНПР является определяющим фактором взаимоотношений с государственной властью.

Члены Генерального совета ФНПР решили поддержать на выборах Президента Российской Федерации кандидатуру Владимира Владимировича Путина.
Членским организациям Федерации поручено провести агитационно-разъяснительную работу по участию членов профсоюзов в голосовании на выборах 4 марта за В.Путина.
В рамках Общероссийского народного фронта профсоюзы примут  участие в коллективных действиях, в митингах и сборе наказов и подписей в поддержку кандидата в Президенты Российской Федерации В.В.Путина.
Генсовет поручил Исполкому ФНПР проанализировать, обобщить и довести до сведения кандидата наказы и пожелания, высказанные трудящимися на митингах и собраниях.