Актуально

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В ГОСУДАРСТВАХ ЕВРАЗЭС ОБСУЖДЕНА НА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

вторник, 27 декабря 2011 г.

22 декабря 2011 года в Санкт-Петербурге в Парламентском центре прошла Международная научно-практическая конференции «О законодательной практике пенсионного обеспечения в государствах Евразийского экономического сообщества».

Конференция проводилась в целях сближения условий пенсионного обеспечения государств – членов ЕврАзЭС, а также защиты пенсионных прав, независимо от стран их приобретения. Её организаторами выступили Межпарламентская Ассамблея ЕврАзЭС, Академия труда и социальных отношений, Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.

В работе конференции принимали участие депутаты национальных парламентов, представители законодательных и исполнительных государственных органов, общественных организаций государств — членов ЕврАзЭС, а также видные ученые и специалисты в области социального страхования и социальной защиты, представители научных сообществ Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, которые активно занимаются вопросами пенсионного обеспечения.

Конференция проходила под председательством начальника управления — секретаря Постоянной комиссии МПА ЕврАзЭС по правовым вопросам А.В.Торопыгина. С приветственным словом к участникам обратились: ответственный секретарь МПА ЕврАзЭС П.Б.Зверев и проректор Академии труда и социальных отношений В.В.Кузьмин.

Проблемное поле конференции было обозначено по следующим направлениям:

  • основные приоритеты пенсионного обеспечения;
  • вопросы регулирования обязательного и добровольного пенсионного страхования;
  • проблемы межгосударственного регулирования пенсионных прав граждан;
  • пенсионное обеспечение трудящихся-мигрантов;
  • государственное регулирование деятельности негосударственных пенсионных фондов государств — членов ЕврАзЭС;
  • основные направления развития в сфере негосударственного пенсионного обеспечения.

Всего было заслушано 13 докладов. Представитель Всеобщей конфедерации профсоюзов — руководитель Департамента ВКП А.Ф.Рогальский представил сообщение по теме: «Проблемы межгосударственного регулирования пенсионных прав граждан в государствах – членах ЕврАзЭС и роль профсоюзов».
В выступлениях было выражено понимание необходимости дальнейшего совершенствования и развития национальных систем социального страхования в соответствии с международными стандартами, важности продолжения на регулярной основе диалога, обсуждений, обмена опытом.

Организаторами конференции был издан доклад ВКП: «О пенсионных реформах в странах СНГ, результатах и перспективах. Об итогах проведения в 2010–2011 гг. солидарной профсоюзной акции под девизом «За достойную пенсию», который был включен в комплект документов для участников конференции

По окончании работы  принят итоговый документ — Рекомендации международной конференции по дальнейшему совершенствованию пенсионных систем. По материалам конференции будет подготовлен и издан сборник докладов.