Актуально

ФЕДЕРАЦИЯ МЕТАЛЛИСТОВ ПОДТВЕРДИЛА СВОЕ СОГЛАСИЕ ПОЙТИ НА ОБЪЕДИНЕНИЕ В НОВОЙ ГЛОБАЛЬНОЙ ФЕДЕРАЦИИ

вторник, 27 декабря 2011 г.

Более 360 делегатов из 47 стран мира, представлявших 25 миллионов трудящихся металлопромышленности, приняли участие в заседании Центрального комитета Международной федерации металлистов, которое под девизом «Вместе мы сильнее» проходило 7–8 декабря 2011 года в столице Индонезии городе Джакарте.

Делегация Горно-металлургического профсоюза России в составе первого заместителя председателя Алексея Безымянных, председателя Кемеровского облсовета Александра Миронова, председателя профкома ОАО «Михайловский ГОК» Игоря Козюхина и заведующего международным отделом ЦС ГМПР Александра Кулагина приняла активное участие во всех мероприятиях форума. Руководитель делегации Алексей Безымянных выступил в ходе панельной дискуссии по нестандартным формам занятости.

Кроме делегации ГМПР, в заседании ЦК МФМ приняли участие делегации трёх других российских и двух украинских профсоюзов металлистов.

Участники форума утвердили предложенную программу и повестку дня, Протокол предыдущего заседания комитета в г. Сальвадоре (Бразилия), отчёт Секретариата, финансовый и ревизионный отчеты. Принят ряд резолюций по различным аспектам профсоюзной деятельности, в том числе резолюция солидарности в связи с проходящей забастовкой трудящихся-металлистов в провинции Папуа (Индонезия). Проведены две панельные дискуссии «Выполнение Программы действий МФМ на 2009–2013 годы» и «Борьба с нестандартными формами занятости и социальная защита». Делегаты определили место и дату очередного заседания Исполкома МФМ – 28–29 февраля 2012 года в городе Женеве (Швейцария) и чрезвычайного Конгресса МФМ 18–20 июня 2012 года в г. Копенгагене (Дания) в связи с предстоящим объединением трёх глобальных федераций: МФМ, Международной федерации химиков, горняков и энергетиков (МФХГЭ) и Международной федерации текстильщиков (МФТ). После проведенных дискуссий делегаты проголосовали за созыв внеочередного съезда МФМ.
 

Процесс создания новой Глобальной федерации стал ключевой темой. После краткого сообщения о предполагаемом объединении, которое сделал генеральный секретарь Федерации, участники поделились своими идеями и ожиданиями, а также обсудили проблемы, которые могут возникнуть в регионах в результате слияния. Подводя итоги обсуждения, генеральный секретарь МФМ Юрки Райна подчеркнул, что «новая организация должна быть более динамичной, ответственной и представительной». Юрки Райна также проинформировал о том, что в настоящее время в Секретариат Федерации поступило более 70 предложений о ее новых названии и символике. После тщательного отбора наиболее удачные образцы будут представлены на рассмотрение Исполкома МФМ в феврале 2012 года.

Центральный Комитет принял в члены Федерации ряд профсоюзов металлистов из Пакистана, Непала, Норвегии и Дании.
Руководители профсоюзов металлистов Индонезии С. Икбаль и Э. Марпаунг проинформировали о том, что, благодаря многолетней борьбе профсоюзов страны и серьезной поддержке МФМ, в Индонезии 28 октября 2011 года был принят Закон о социальном обеспечении. Эта дата вошла в историю рабочего движения Индонезии как победоносный день в борьбе за интересы рабочих. Не случайно многие выступления участников встречи, как индонезийских, так и зарубежных, прерывались боевым кличем профсоюзов Индонезии «Хидун бурух!» – «Слава профсоюзу!».

Состоялся ряд встреч и бесед делегации Горно-металлургического профсоюза России с зарубежными делегациями, в частности, Австрии, Бельгии, ФРГ и Македонии. Делегация была принята генеральным секретарем МФМ Юрки Райна, который подтвердил свое участие в работе предстоящего VII съезда ГМПР и выразил благодарность за тот весомый вклад, который вносит ГМПР в деятельность МФМ.