Актуально

В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ - ЗАЩИТА ДЕТЕЙ В НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ СЕМЬЯХ

понедельник, 26 декабря 2011 г.

Профсоюзы, входящие в Федерацию профсоюзов Беларуси, продолжают участвовать в реализации норм Декрета Президента от 24 ноября 2006 года № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».

В частности, профсоюзные организации лёгкой промышленности изучили работу 46 профсоюзных организаций в данном направлении.

Важную роль в работе с неблагополучными семьями выполняют комиссии содействия семье и школе, созданные при профкомах, а также женсоветы.

 Во многих организациях накоплен положительный опыт, выработана определённая система по реализации декрета. Обязанным лицам (т.е. родителям, обязанным возмещать расходы по содержанию детей, взятых на государственное обеспечение – термин из Декрета № 18) предоставляются места в общежитии (ОАО «Барановичская швейная фабрика», ОАО ППТО «Полесье», ОАО «Свiтанак» и др.).

Оказывается материальная помощь для прохождения курсов противоалкогольного лечения с последующим кодированием (ОАО «Лона», ОАО «Брестский чулочный комбинат», ОАО ППТО «Полесье», ОАО «Лента», ОАО «Моготекс», ОАО «Славянка», ОАО «Обувь», ОАО «Знамя индустриализации», ОАО «Витебские ковры», ОАО «Свiтанак», РУП «Гродненское производственное кожевенное объединение»).

Обязанные лица обеспечиваются одеждой, продуктами питания, для них приобретаются билеты на культурно-массовые мероприятия.

Однако комплекс мер по работе с обязанными лицами далеко не всегда даёт желаемые результаты. Как показывает практика, у многих из них существует иждивенческая позиция по отношению к обществу и государству, а также отсутствует чувство ответственности за собственных детей. Профсоюзные организации стараются вовремя замечать такие проявления и принимать меры для благополучия детей.