Актуально

В КАЗАХСТАНЕ ОБЪЯВЛЕНЫ ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ ДЛЯ МОЛОДЁЖИ «ЖАСТАР-2011»

среда, 30 ноября 2011 г.

Определены победители премии «Жастар–2011» («Молодёжь–2011»), которую инициировали Конгресс молодёжи Казахстана при поддержке Минобразования и науки РК и молодёжное крыло «Жас Отан» партии «Нур Отан».

В этом году премия «Жастар» присуждалась по 11 основным и 9 специальным номинациям. Так, «молодым героем года» стал участник операции по задержанию сбежавших из актауской колонии заключенных Ербол Отарбаев. Он награжден орденом «Айбын» III степени и знаком «Қайсар» II степени.
Молодым журналистом года компетентное жюри признало собственного корреспондента республиканской газеты «Айкын» в КНДР Даурена Омарова.
В номинации «молодой ученый года» победил обладатель патента на вакцину против гриппа А/H5N1 Кайсар Табынов из Алма-Аты.
Звание «молодой государственный служащий года» получил вице-министр индустрии и новых технологий РК Каныш Тулеушин.
Номинации «молодой политик года» удостоилась секретарь Костанайского городского маслихата Гульнара Уралова.
А лучшим госорганом по работе с молодёжью признано«УВП Западно-Казахстанской области» – единственный региональный государственный орган, выделяющий финансовые средства на строительство социального жилья для молодёжи.
Лучшим молодёжным проектом года - за пропаганду творчества молодых талантов, развитие ихпотенциала признан продюсерский центр «Дарын» Кызылординской области.
В номинации «Молодой спортсмен» победила чемпионка мира и Азии по шахматам,международный гроссмейстер Динара Садуакасова.
Молодым лидером «Жастар–2011» признан вице-президент АО «Центр международных программ» Асет Абдуалиев.
Номинации «молодой врач года» удостоился детский хирург, заместитель главного врача детской областной больницы Нурлан Айманов из Северо-Казахстанской области, за период с 2009 - 2010 гг. он провел 412 оперативных вмешательств.
Официальная церемония награждения состоится 3 декабря на республиканском форуме молодёжи «Будущее в наших руках!».